Viber opengprah
Viber opengprah

19.02.2016

Защитники и дети

В преддверии Дня защитника Отечества делегация работников разреза «Шестаки» посетила воспитанников Детского дома №1 города Гурьевска. Основная цель этой акции, воплощенной Советом молодых специалистов предприятия — поделиться теплом горняцких сердец с детьми, волею судеб оставшихся без родительской заботы.

В детском доме воспитываются чуть больше двух десятков юных гурьян, абсолютное большинство из них — будущие защитники Отечества. В гости к ним пришли активисты Совета молодежи разреза: горный мастер Денис Мотовилов и помощник машиниста экскаватора Андрей Никитин, а также водитель автоколонны №2  Владимир Иванович Сатин, в прошлом воин-десантник, прошедший через горнила афганской войны.
За уютным столом просторной комнаты отдыха гости угощали малышей принесенными сладостями, а дети с интересом глядели на людей в военной форме и с нетерпением ждали ответы на единственный вопрос: «Каково это — Родину защищать?»
Владимир Иванович Сатин рассказал о том, что начал службу в рядах Советской Армии в далеком 1980 году. Судьба сложилась так, что полк военно-десантных войск, где он служил, сопровождал и охранял Олимпийский огонь на всемирных играх в Москве. Затем был далекий, жаркий и гористый Афганистан. Водителем автороты Сергей Иванович доставлял продукты, стройматериалы и боеприпасы в разные населенные пункты по знаменитой трассе Кабул—Термез. Этот путь длиной в 500 километров тогда прозвали «дорогой жизни», где каждый день этой жизни мог стать последним...
Непростую тему сменил Денис Мотовилов, который отслужил меньше года назад. Он поведал юным землякам о буднях современной Российской Армии. О том, как был частью главного щита нашей страны на службе в ракетных войсках стратегического назначения.
Подружившись, горняки и дети пили чай со вкусными тортами, а потом с удовольствием позировали для по-настоящему семейных фотоснимков. Договорились скоро встретится вновь, на товарищеском футбольном матче. Провожая гостей, дети с восхищением смотрели на своих собеседников, видя в них реальных героев, защитников Родины, и конечно — своих защитников.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография