Viber opengprah
Viber opengprah

22.12.2014

Новогодний подарок для здоровья селян

23 декабря разрез «Березовский» ввел в эксплуатацию объект, имеющий важнейшее социальное значение для системы здравоохранения Новокузнецкого района. Главным новогодним подарком горняков «Стройсервиса» жителям села Березово, стал современный фельдшерский здравпункт, оснащенный новейшим медицинским оборудованием.

Для удобства селян, новый фельдшерский здравпункт расположен практически в географическом центре Березово. Разрез «Березовский» пошел навстречу пожеланиям администрации Новокузнецкого района, и обеспечил строительство объекта в самые кратчайшие сроки, буквально за три месяца.

Модульное сейсмостойкое здание установлено на прочном фундаменте, выполнено из современных материалов, полностью приспособлено для эксплуатации в сибирских условиях, и соответствует необходимым санитарным требованиям. Сюда подведено электричество, есть водоснабжение и канализация. 

На площади более 50 кв.м. расположились комнаты для ожидания и приема больных, процедурный и прививочный кабинеты, помещение для хранения лекарств и отдыха врачей. 

Здравпункт оснащен современным медицинским оборудованием и материалами, прием уже ведет высококвалифицированный медперсонал из системы здравоохранения Новокузнецкого района. При необходимости, нуждающиеся получат первую неотложную помощь в экстренных случаях, в том числе, при инфарктах и инсультах, первичную хирургическую обработку, а также профилактические меры и лечение многих заболеваний. Планируется, что на базе здравпункта будут вести прием профильные медицинские специалисты, включая окулиста и педиатра для маленьких пациентов.

В последние годы жители Березово были лишены возможности для оперативной медпомощи: старый фельдшерский пункт перестал соответствовать требованиям и попросту был закрыт. «Такой здравпункт в нашем селе просто жизненно необходим, — говорит жительница Березово Л.В. Перушкина. — В основном, здесь живут пожилые люди, и раньше обратиться на месте было некуда, мы были вынуждены ездить на лечение в Новокузнецк, а это порядка 30 километров в одну сторону. Поэтому, новый здравпункт — это большой подарок всем жителям нашего села».

По случаю запуска важного социального объекта в эксплуатацию, в Березово прошел торжественный митинг. В своем выступлении перед собравшимися, глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин в частности отметил: «Разрез «Березовский» выполнил всю работу по строительству фельдшерского здравпункта самостоятельно, за свой счет и в самые сжатые сроки. И для нашей администрации, и для селян — это серьезная помощь, огромная поддержка. По сути, с сегодняшнего дня мы предоставляем людям качественную, востребованную услугу по медицинскому обслуживанию. Это яркий пример социального партнерства, которое стоит отдельных слов благодарности в адрес разреза «Березовский» и компании «Стройсервис».

Новогодний подарок для здоровья селян стал хоть и главным, но далеко не единственным примером добрососедской помощи горняков «Стройсервиса» жителям Новокузнецкого района в уходящем году. Разрез «Березовский» доставлял бесплатный уголь, помогал ветеранам и школьникам, приводил в порядок сельские дороги летом и расчищает их зимой. Сейчас, когда строятся планы на следующий год, совершено очевидно, что особое место в них займет развитие социального партнерства с территориями, на благо всех кузбассовцев.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография