Viber opengprah
Viber opengprah

15.07.2014

На храме Святой Варвары освятили символ веры

На разрезе «Березовский» продолжается возведение храма Святой великомученицы Варвары, в основание которого заложен закладной камень, освященный в прошлом году Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Здесь уже провели обряд освящения и смонтировали одни из основных храмовых элементов — купольную часть и крест.

Перед началом монтажа, купольную часть и крест освятил Благочинный церквей Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников. Наблюдать за соблюдением канонических правил расположения этих важных элементов храма прибыл руководитель архитектурно-строительного отдела Кемеровской епархии иерей Михаил Смирнов.

В настоящее время объект полностью приобрел свои очертания и строители приступили к его отделке. К созданию великолепия храма причастны многие российские мастера. К примеру, крест и детали купольной части изготовлены на Алтае, а декоративный каркас иконостаса делали московские умельцы.

На объекте ежедневно работает белее 30 человек. Здесь закончены работы по штукатурке внутренних и наружных стен, вскоре начнется облицовка крыльца гранитными плитами. Готовятся изделия для иконостаса и паникадила. Художники иконописной мастерской приступили к росписи стен и купола алтарной части храма.

Строители уверены, что полностью завершат работы к назначенному сроку. Освящение храма в честь небесной хранительницы горняков, особо почитаемой в Кузбассе Святой великомученицы Варвары, пройдет в канун предстоящего Дня шахтера.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография