Viber opengprah
Viber opengprah

21.10.2012

Навесное оборудование для экскаваторов «Завода горного машиностроения» успешно проходит испытание

Карпинский «Завод горного машиностроения», осваивающий производство навесного оборудования для экскаваторов, испытывает этот вид продукции на угледобывающих предприятиях «Стройсервиса». В настоящее время, ковш емкостью 6,7 кубометров проходит испытания на разрезе «Березовский».

Усиленный скальный ковш спроектирован машиностроителями «ЗГМ» специально для экскаватора Komatsu PC-1250, и предназначен для разработки скального грунта с высокой плотностью, степенью абразивности и с большим количеством каменистых включений. Он полностью изготовлен из высокопрочной шведской стали Hardox. От стандартного скального ковша его отличает повышенная защита ребер и межзубьевого пространства. Защитные элементы выполнены непосредственно на заводе из марганцевой стали повышенной прочности.
Ковш установлен на экскаватор Komatsu PC-1250 разреза «Березовский» ровно месяц назад. Экипаж опытных машинистов эксплуатирует оборудование уже порядка 700 моточасов, выполняя производственные задачи на вскрышных работах на участке «Березовский - Западный». По словам главного механика технической дирекции ЗАО «Стройсервис» В.В. Ботвинникова, оборудование успешно проходит испытание и положительно оценивается эксплуатирующим персоналом. Усиленный скальный ковш производства «ЗГМ» имеет хорошую наполняемость и отлично разбирает вскрышную породу. Проверка ковша продлится еще два месяца, после чего специалисты службы главного механика ЗАО «Стройсервис» подготовят экспертное заключение на оборудование.
Еще один экземпляр экскаваторного навесного оборудования производства «ЗГМ» эксплуатируется в компании «Русский уголь – Кузбасс». Это сверхусиленный скальный ковш объемом 3,8 кубометров для экскаватора  Komatsu PC-750. Кроме того, с заводского конвейера сошли еще три ковша, емкостью 1,5 кубометра для экскаватора Doosan, 2,6 кубометра для Volvo и 6,7 кубометров для Komatsu, которые готовы к отгрузке потребителям.