Viber opengprah
Viber opengprah

19.06.2009

Путешествие на велосипедах из Хакассии в Кузбасс.

день первый: сборы

день первый: сборы
Говорят, что дождь перед дорогой – очень хорошая примета. Примета подтвердилась. 6 июня, в день отъезда из Кемерово в Абакан команды из десяти горняков группы предприятий «Стройсервис» шел дождь. И, как оказалось впоследствии, спортивно-краеведческий проект, посвященный 15 – летию ЗАО «Стройсервис», прошел успешно.Вещи собраны, велосипеды погружены. Из Кемерово до Абакана почти день пути на автобусе и вот она – Хакасия. Старт велопробега намечен на 8 июня из столицы республики – Абакана. Команде «Стройсервис» предстоит проехать на велосипедах 680 километров по территории Республики Хакасия, Красноярского края и Кемеровской области.
день второй: краеведческий
7 июня, в первый день на хакасской земле, доминировала краеведческая часть. Горняки побывали в краеведческом музее г. Черногорск. Познакомились с историей угольной промышленности Хакасии и убедились что в ней много общего с Кузбассом. Первые шахты – черногорские копи, построены в начале 20 века. Но что интересно - первоначально все 17 шахт рудника относились к Кузбассу. И только в 36 году они отошли Хакасии. Это не единственное, что объединяет наши регионы. Кемеровский и Черногорский рудники – ровесники. От «Стройсервис» на память о велопробеге участники передали в местный музей колбу с углем. Быть в Хакасии и не побывать на самой мощной гидроэлектростанции России - Саяно - Шушенской ГЭС, было бы неправильно. Красивейший пейзаж, водные просторы, завораживающие горы и мощная рукотворная стихия. Если, не дай Бог, плотину прорвет, то Абакан накроет волной в 60 метров, а Красноярск - в 30. Поэтому меры безопасности беспрецедентны: к плотине подходить нельзя, туристы фотографируются на большом от нее расстоянии. Побывали участники велоэкспедиции и в знаменитом селе Шушенское. В нем как будто застыло время. Благодаря тому, что там три года провел в ссылке Ленин, в Шушенском построили исторический мемориал, где воссоздано сибирское село Российской империи конца XIX - начала XX веков. Крестьянские дома, торговая лавка, тюрьма, кабак… Все в первозданном виде. Этот уголок старины до сих пор привлекает российских и зарубежных кинорежиссеров - здесь не нужно строить исторические декорации.Кстати, там же велосипедисты смогли воочию увидеть, как можно бить баклуши. Так на Руси называлось ремесло изготовления деревянных ложек. В основном этим занимались маленькие дети, которые не могли еще работать в поле. Участникам велопробега бить баклуши точно некогда. На следующий день намечен старт велопробега.
день третий: старт
Перед стартом гостеприимные хакасы угостили горняков национальным напитком – айраном. По поверью, он придает силы в пути. В ответ участники велопробега подарили берестовый туесок. В следующем году горняки местных разрезов обещали привести его обратно в Кузбасс. И тоже на велосипедах.
В центре Абакана, у вечного огня участников велоэкспедиции поприветствовал министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Васильевич Денщиков:«От имени губернатора Хакасии, я хочу всех поблагодарить за эту замечательную акцию. Велопробег проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и развития дружеских связей между двумя угольными регионами. «Стройсервис» - молодцы! Вы доказываете делами, что нужно для этого делать. Пусть вам сопутствует только удача и прекрасная погода». Перерезана красная ленточка - старт. Живописней дороги Хакасия – Кузбасс, наверно, сложно найти. И по достоинству оценить всю ее красоту можно только на велосипеде, что подчеркивают участники велопробега. Евгений Коноводов: «Скорость медленная, можно больше достопримечательностей увидеть, местные красоты разглядеть».Путь до озера Шира - первый этап велопробега. Впереди около 60 километров асфальтированной дороги. Большинство работников «Стройсервис» впервые едут на велосипедах так далеко. Команда подобралась разновозрастная: от 23 до 60 лет. Самый опытный велосипедист – водитель автобуса ООО «Белтранс» - Юрий Иванович Белых. Каждый отпуск на своем велосипеде он отправляется покорять новые маршруты.За 34 года своего хобби исколесил практически все дороги России. Ездит всегда в одиночестве, такое командное путешествие для него первое.
Делится впечатлениями: «Один едешь с определенным темпом, без одышки. Хотя в команде тяжелее, но с большим плюсом. Потому что есть с кем поболтать». Да, это действительно большой плюс. Все участники работают в одной большой компании, но встретились и познакомились впервые на велопробеге.Первый этап прошли быстро – ветер дул в спину. Но без поломок не обошлось: мелкий ремонт, замена проколотых шин, регулировка узлов велосипедов. Мышцы с непривычки гудят у всех.
Ночевка была на базе между двух озер. Соленым – Шира, известным на всю Сибирь своими лечебными свойствами и пресным озером Иткуль. Озеро Иткуль называют маленьким Байкалом и в сезон отпусков сюда приезжают отдыхать до ста тысяч человек. А пока здесь тихо и горняки спокойно прогуливались по берегу.
день четвертый: на границе
Следующий этап – проезд через Красноярский край до Тисуля. Проезжая по мосту через реку Урюк участники пересекли границу Красноярского края и Кемеровской области. Если в Хакасии горняков провожали айраном, то в на кузбасской земле встречали березовым соком. Отличный утолитель жажды и восстановитель сил, так как дорога впереди непростая – 50 километров «грунтовки» и пересеченной местности, некоторые подъемы казались прямо вертикальными. Хорошая проверка на выносливость. Но и с этим справились велосипедисты. И вот уже Мариинск. Уникальный город. На его территории насчитывается около 200 памятников градостроительства, архитектуры и археологии. Здесь велосипедистам удалось посмотреть даже единственный в мире памятник картошке.
день пятый: почти дома
Следующая остановка в самом молодом городе Кузбасса. Березовский – столица празднования дня Шахтера 2009 года. Велосипедисты возложили цветы к часовне погибших горняков. Затем отправились на один из самых молодых разрезов города - «Барзасское товарищество» группы ЗАО «Стройсервис». Кстати, здесь работают некоторые участники велопробега. Экспедицию вышел лично встретить генеральный директор разреза – Владимир Райнольдович Вегнер. И даже сам немного прокатился на велосипеде.
день шестой: финиш 12 июня, Кемерово. Финальная точка велопробега «Хакасия - Кузбасс». Последние метры велопутешествия проходят по площади Советов.Здесь участников встречали представители городской, областной администраций, и, конечно же, родной компании.Евгений Михайлович Дуров, директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» пообещал велосипедистам, что подобная акция в истории компании не последняя:
«Этот велопробег, надеюсь, вы запомните надолго. Большое спасибо вам за участие. Мы еще не раз будем устраивать подобные акции».Велопробег закончен. Завершилось еще одно юбилейное мероприятие «Стройсервис». Все участники получили призы, которые им теперь будут напоминать об интересном путешествии в край степей, озер и замечательных людей – Хакассию.