Viber opengprah
Viber opengprah

17.04.2020

Дань памяти герою, земляку, коллеге

Коллектив «Шахты №12» чтит историю предприятия, с особой гордостью и уважением относится коллегам, защищавшим страну во время Великой Отечественной войны. В их числе - Герой Советского Союза Афанасий Гаврилович Чумов. Его именем названа улица в Киселевске, на которой расположен АБК предприятия.

Дань памяти герою, земляку, коллеге. Стройсервис

Афанасий Чумов ушел на фронт с «Шахты №12». Служил наводчиком артиллерийского орудия мотострелковой бригады. Во время ожесточенных боев на Прибалтийском фронте у деревни Куржяй он уничтожил 8 единиц вражеской техники и четыре пулеметных расчета. За проявленный героизм и мужество, образцовое выполнение боевых задний в марте 1945 года киселевчанин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Дань памяти герою, земляку, коллеге. Стройсервис

В 2017 году при финансовой поддержке «Шахты №12» на фасаде одного из домов улицы, носящей имя Героя, появилась мемориальная доска. В канун 75-летия Великой победы руководством предприятия было принято решение о реставрации потерявшей первоначальный вид памятной таблички. Нанесенные при помощи краски недолговечные буквы сменила гравировка. Это позволит сохранить портрет и информацию о прославленном земляке, работнике «Двенадцатой» на долгие годы вперед.

Дань памяти герою, земляку, коллеге. Стройсервис