Viber opengprah
Viber opengprah

24.02.2020

В благодарность за мирное небо

В канун Дня защитника Отечества работники предприятий АО "Стройсервис" навестили людей внесших самый существенный вклад в защиту нашей Родины - ветеранов Великой Отечественной войны.

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

В честь Дня защитника Отечества рабочая молодежь «Губахинского кокса» поздравила с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Поздравительные открытки и материальную помощь от предприятия получили двое участников Великой Отечественной войны и 22 труженика тыла. От профсоюзной организации «Губахинского кокса» ветеранам были вручены подарочные наборы. Со словами благодарности ветеранам войны и труженикам тыла, чей самоотверженный труд день за днем приближал Победу, подарки и поздравления вручили ветеранам председатель совета ветеранов Станислав Бабкин и председатель совета молодых специалистов Игорь Воеводин.

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

В числе первых молодые коксохимики посетили труженицу тыла Антонину Николаевну Попову. Осенью 1943 года она пятнадцатилетней девочкой пришла на завод прибористом в цех КИП. В то время дети наравне со взрослыми работали даже по ночам. В цехе числилось 42 человека, добрая половина из них были подростки, самому младшему едва исполнилось 12 лет. В обязанности Антонины Николаевны входила проверка и обслуживание контрольно-измерительных приборов в цехах по всему заводу. Здесь ее научили производить сложные расчеты, которые не каждомуинженеру по плечу.

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

«Иду в коксовом, девчонка, только из-за парты встала, кругом огонь из печей, газ, а мне, наверх, на люка надо, – вспоминает Антонина Николаевна. – Школу пришлось бросить. А работать пошла - сразу выдали продуктовые карточки. Надо было как-то кормиться, нас у мамы шестеро было, двое старших братьев сразу ушли на фронт. Старшая сестра, когда началась война, училась в Перми в медицинском институте, но оставив учебу, приехала в Губаху, устроилась работать на завод в отдел кадров. Дисциплина была строжайшая, опоздаешь на 20 минут, могли уволить, а это значит лишиться продуктовых карточек, почти неминуемая гибель».

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

Антонина Николаевна трудилась на Коксохиме 40 лет до 1983 года: «Я прожила трудную, но счастливую жизнь. Всегда вспоминаю родной завод и наш дружный коллектив с любовью и уважением».

«Это хорошая традиция – посещать наших дорогих ветеранов, – делится впечатлениями от встречи председатель совета молодых специалистов «Губахинского кокса» Игорь Воеводин. – Внимание и забота со стороны молодого поколения для них очень важны. Я рад, что познакомился с каждым из них лично. Ведь только так мы можем узнать кому и какая нужна помощь: ремонт в квартире, уборка или что-то еще. Обязательно вернемся к ветеранам, нуждающимся в нашей помощи. Но уже с «Молодежкой».

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

В канун Дня защитника Отечества молодые специалисты разреза «Шестаки» традиционно встретились с ветераном Великой Отечественной войны Федором Захаровичем Аношкиным и поздравили его с этим значимым праздником.

Федор Захарович родился в 1926 году в городе Горький (Нижний Новгород). В 1943-м ушел на фронт. Участвовал в Рижской операции в октябре 1944 года, во время которой получил тяжелое осколочное ранение. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны первой степени.

В Кемеровскую область Федор Захарович переехал в 1952-м по распределению с дипломом экономиста. Поселившись в поселке Старобачаты Беловского района, Федор Захарович в 1953-м устроился на шахту «Шестаки», а затем перешел на разрез, где проработал до 1987 года.

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

«Когда я пришел на «Шестаки», меня встретил дружный коллектив, – вспоминает Федор Захарович. – У нас никогда не было конфликтов. В то время всем приходилось не просто: жили бедно, работали на износ, чтобы просто выжить, не особо заботились о своем здоровье, не обращали внимания на природу. Сейчас другое время: большая автоматизация производств, достойные зарплаты, нет дефицита, внимание уделяется благоустройству и экологии. У нас замечательный, богатый край, здесь есть где работать, где отдыхать. Только от самих людей зависит, смогут ли они создать условия для счастливой жизни».

На прощание ветеран дал молодым специалистам разреза «Шестаки» напутственные слова и мудрые жизненные советы по здоровому образу жизни, а ребята пожелали ему крепкого здоровья и активного долголетия.

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

Заместитель генерального директора по общим вопросам разреза «Березовский» Михаил Макаров и заместитель председателя Профсоюза Ирина Егорова поздравили с Днем защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны Андрея Клементьевича Елькина.

В ноябре 1943 года Андрея Клементьевича забрали на фронт в пехоту. Там он стал пулеметчиком и прошел всю войну, разделившую его с домом на целых семь лет. 

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

«Я служил на 3-м Украинском фронте. Участвовал во взятии Будапешта и Вены, – вспоминает Андрей Клементьевич, – До 47 года за границей был. Потом попал на Украину. И оттуда только в 1950 году демобилизовали».

Сейчас Андрею Клементьевичу 94 года, большую часть из них он отработал в угольной промышленности. После возвращения с Украины он переехал в Прокопьевск и устроился на шахту им. Калинина, где отработал 46 лет, став полным кавалером Шахтерской славы.

В благодарность за мирное небо. Стройсервис

В честь Дня защитника Отечества ветерану вручили денежный подарок и цветы. Сотрудники разреза и профсоюз предприятия обещали скоро приехать вновь для поздравления с главным праздником Великой Победы.