Viber opengprah
Viber opengprah

14.01.2020

Мирный сигнал

Разрез «Барзасское товарищество» посетили представители всероссийского научно-исследовательского института «Сигнал». На встрече обсуждались перспективы совместного сотрудничества в сфере создания роботизированных комплексов для горного производства.

Мирный сигнал. Стройсервис

ВНИИ «Сигнал» - одно из основных подразделений госкорпорации «Ростех». Более 60-ти лет успешно ведет научно-исследовательскую и производственную деятельность в сфере вооружений и военной техники. В числе основных направлений - разработка систем наземной навигации, управления движением, ориентирования и топографической привязки.

Мирный сигнал. Стройсервис

В качестве пилотного проекта специалисты «Сигнала» предложили создание на разрезе «Барзасское товарищество» роботизированного комплекса на межскладской перевозке угля, а также кека и породы с обогатительной фабрики. Позже для проработки этого предложения на «Барзасское товарищество» приедет группа специалистов. Они проведут предпроектное обследование и определят участков для пилотного запуска проекта.

Мирный сигнал. Стройсервис

«Роботизация всех сфер жизни - один из главных трендов 21 века, – говорит генеральный директор ВНИИ «Сигнал» Владимир Пименов. – Одним из главных направлений гражданской деятельности нашего института является внедрение новейших разработок робототехники на российских промышленных предприятиях».

Мирный сигнал. Стройсервис

Разрез «Барзасское товарищество» – инновационная площадка АО «Стройсервис». Здесь апробируются все нововведения, которые впоследствии внедряются на предприятия компании.

Мирный сигнал. Стройсервис

Для гостей была организована экскурсия по разрезу. Специалистов ВНИИ «Сигнал» ознакомили с особенностями производственных процессов и продемонстрировали инновации, внедренные на горном производстве: GPS-навигацию буровых станков, электронные системы взрывания, а также обширный комплекс диспетчеризации технологических процессов.

Мирный сигнал. Стройсервис