Viber opengprah
Viber opengprah

29.09.2016

Ветеран разреза «Шестаки» отметил 90-летие

28 сентября ветерану-фронтовику Федору Захаровичу Аношкину исполнилось 90 лет. Поздравить участника Великой Отечественной войны и ветерана разреза «Шестаки» прибыли глава Гурьевского района С.А. Малышев вместе с заместителем гендиректора разреза по общим вопросам и капитальному строительству С.А. Кривоносовым и председателем профкома Росуглепрофа предприятия В.Г. Вершининым.

Федор Захарович при полном параде встретил гостей у самого подъезда, юбиляр пребывает в добром здравии и ежедневно, несмотря на капризы погоды, совершает пешие прогулки по 10 километров.

С.А. Малышев отметил, что Федор Захарович является гордостью Гурьевского района и молодому поколению есть на кого равняться — ежегодно он несет двухчасовой Почетный караул у памятника гурьянам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

К юбилею и в честь Дня уважения старшего поколения первый руководитель района вручил ветерану поздравительные телеграммы от Президента В.В. Путина и губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

В свою очередь С.А. Кривоносов передал юбиляру подарок и теплые пожелания доброго здоровья и долголетия от руководства ЗАО «Стройсервис» и разреза «Шестаки», на котором Ф.З. Аношкин успешно отработал 36 лет. Трудовую биографию угольщика он начал в 50-е годы техником по планированию, на пенсию ушел в должности начальника отдела труда и заработной платы. Сегодня он носит почетное звание «Ветеран труда».

«За всю мою трудовую деятельность на разрезе не было случая, чтобы мы не выполнили план. Трудились на совесть. Я и сегодня с удовольствием наблюдаю, как самоотверженно работают «шестаковцы». Достойная смена!», — говорит ветеран.

Федор Захарович поделился с гостями и тем, как сложился его боевой путь. В ряды Красной Армии он был призван в 1943 году. Воевал в составе стрелкового полка соединений второго Прибалтийского фронта. Участвовал в боях за освобождение Латвии. День Победы фронтовик встретил в иркутском госпитале, где с конца 1944 года проходил лечение от тяжелого ранения. Ветеран награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу», за взятого в плен врага. Говорит, после войны начал верить  в чудо.

Рассказывая историю своей жизни, Федор Захарович подчеркнул, что залогом его долголетия стала любовь к природе, натуральные продукты из собственного садового участка, пешие прогулки и способность в любой ситуации сохранять спокойствие. Полвека он посвятил пчеловодству, поэтому сахару и сегодня предпочитает (и всем рекомендует) мед, а пчелиный яд считает лучшим лекарством.

Сейчас Федор Аношкин живет в Гурьевске, воспитал двоих детей, помогает в воспитании  двух внуков.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография