Viber opengprah
Viber opengprah

22.08.2016

Праздник спорта, силы и единения

В то время, как в Рио-де-Жанейро развернулось финальное противостояние на Всемирных Олимпийских играх, на стадионе «Белранса» собрались любители спорта со всех кузбасских предприятий «Стройсервиса». В субботу, 20 августа здесь прошла традиционная летняя Спартакиада нашей компании, посвященная Дню шахтера.

Более трехсот спортсменов и зрителей прибыли на стадион «Белтранса»: одни готовились болеть за родных, друзей и коллег, другие активно разминались, собираясь показать все, на что они способны. Всего участие в спартакиаде приняло восемь команд, в составе которых насчитывалось 180 человек. Друг друга узнавали издали, с улыбками приветствовали крепкими рукопожатиями. А как же иначе: старым знакомым спортсменам-коллегам всегда приятно встретиться и есть о чем поговорить.
«Это грандиозный спортивный праздник, который еще раз показал, что в жизни работников «Стройсервиса» всегда есть место спорту», — отметил на церемонии открытия директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» Е.М. Дуров.

Торжественное открытие Спартакиады собрало на стадионе почетных гостей: руководителей предприятий компании и ЗАО «Стройсервис». Торжественности придавало красочное оформление всей территории стадиона: яркие баннеры, воздушные шары и флаги предприятий.

После построения взметнулись ввысь трехцветный российский флаг, стяги компании и предприятий, прозвучали гимны России и «Стройсервиса», в воздухе разлился дух спортивного единства.

Участники разошлись по своим площадкам, начиналась самая зрелищная часть состязаний. Одни отправились на беговую дорожку, другие — на волейбольную площадку, третьи — к мишеням дартса. Учитывая, что сборных не мало, соревнования как обычно проходили параллельно.

На старт! Внимание! Марш! — звучит команда судьи, и легкоатлеты бросаются покорять беговую дорожку. Первыми в смешанной эстафете стали спортсмены разреза «Барзасское товарищество».

Нет, не перевелись еще богатыри на земле русской! На спортивные площадки выходят гиревики и метатели ядра. Контролер Евгений Архипов и мастер паросилового хозяйства Сергей Парамонов с «Барзасского товарищества» играючи выжали полуторапудовый снаряд 79 раз под бурные аплодисменты зрителей. В личном зачете отличился контролер ЗАО «Стройсервис» Сергей Передеро, поднявший гирю 43 раза.

В толкании ядра сильнейшими вновь стали представители «Барзасского товарищества». Представлявший это предприятие Анатолий Максюков метнул спортивный снаряд дальше всех — на 12,59 метра.

В подтягивание на перекладине отличились спортсмены «Беловопромжелдортранса». 92 раза  на двоих подтянулись Александр Лесников и Алексей Кофанов — он стал и победителем личного зачета, подтянувшись 58 раз.

Волейбольные мячи продолжают летать над сеткой, а свободные от игр участники и болельщики уже собрались на площадке прыжков в длину. Разбег, прыжок, песочный вихрь. И так раз за разом.

Пока один из участников оценивает возможности  своей толчковой правой или левой ноги, другой вспоминает уроки огородничества — граблями аккуратненько разравнивает песок после предыдущего приземления. Прыгуны с разреза «Барзасское товарищество» Анатолий Максюков и Наталья Федосеева победители и в личном, и в командном первенстве с результатом 5,50 и 3,79 метров.

Пока прыгуны боролись за победу, волейболисты заканчивали серию напряженных встреч. За первое и второе места соревновались команды разрезов «Березовский» и «Барзасское товарищество». Схватка была весьма зрелищная и напряженная. Более слаженная игра волейболистов «Березовского» помогла вырвать победу у соперников.

Не менее драматичные встречи, чем на волейбольных площадках, продолжались на этапе перетягивания каната. Вот где проявляется сконцентрированный коллективизм и продуманная до каждого движения и рывка тактика сборных предприятий. В какой-то момент могло даже показаться, что не выдержит толстый канат, лопнет от напряжения!

Здесь основными соперниками вновь стали горняки «Березовского» и «Барзасского товарищества». Короткое время они не могли определиться, кто же сильнейший, но победила команда «Барзасского товарищества». Эти парни не проиграли ни одной схватки.

Стадион разделился на два сектора, если в левом сосредоточились преимущественно на силе, ловкости и быстроте, то в правом — шли напряженные интеллектуальные бои по шашкам, дартсу и  настольному теннису. Меткий глаз и твердая рука не подвела технического руководителя «Шахты №12» Алексея Белика и главного бухгалтера Марину Шолохову в «командирском» турнире в дартс. В их активе меньше всего бросков для достижения 501 очка и результат — первое место.

Еще один традиционный этап Спартакиады — шашечный турнир. Спортивный азарт, царивший среди участников, ничуть не уступал накалу страстей, бурлящих на площадках, где проходили состязания на скорость, силу и ловкость. Здесь первыми стали также представители «Шахты №12». Ветераны предприятия Николай Морозов и Виктор Марковский в этом турнире обыграли всех своих соперников.

Соревнования по настольному теннису в также прошли по круговой системе: две подгруппы по два человека в команде. Болельщики внимательно наблюдали за каждой подачей, бурно выражали радость очередной победы. Да и сами спортсмены с интересом смотрели за игрой и тактикой своих соперников. Не  желая уступать друг другу, противники на ходу разрабатывали новые тактики нападения и защиты. У каждого игрока было заготовлено множество приемов, с помощью которых планировалось повергнуть соперника. В результате первое место заняла команда разреза «Березовский».

На старте семейный конкурс «Мама, папа, я — спортивная семья». Девиз этого конкурса — «всей семьей бегом к победе». В программе — веселая эстафета. Стартуют папы, продолжают мамы и завершают дети, на каждом этапе выполняя определенное задание.
Лучший результат в активе семьи Оксаны Шнайдер, контролера «Шахты №12». А рядом желающие ребятишки устроили импровизированную «рыбалку». В качестве трофея — сладкая газированная вода.

Накал страстей на протяжении всей спартакиады был жарким, как августовское солнце, выглянувшее к середине дня. Удача сопутствовала многим, но все же наступил момент истины: кто окажется самым лучшим, смелым, ловким и умелым? Главный судья объявляет победителей. Как и в прошлом году «бронза» у команды ЗАО «Стройсервис», «серебряной» командой стала сборная «Березовского», и на высшей ступени пьедестала — команда разреза «Барзасское товарищество». Кубки победителей, дипломы, медали и денежные премии — вот заслуженные награда за любовь к спорту.

Так завершилась Спартакиада группы предприятий «Стройсервис»-2016. Спортсмены и болельщики довольные разъехались по разным городам Кузбасса, чтобы также дружно вновь встретить спортивными победами свой главный профессиональный праздник — День шахтера  уже в следующем году...

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография