Viber opengprah
Viber opengprah

05.06.2016

Первые успехи будущих горняков

Команда студентов Кузбасского государственного технического университета «Горняки Сибири» достойно представила свой вуз в финале международного инженерного чемпионата «Case-in». В выступлении команды самое активное участие принимал и студент-целевик разреза «Березовский» Сергей Данилов, пятикурсник, обучающийся по специальности «Открытые горные работы».

В финале престижного студенческого чемпионата, который завершился в Москве в национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», соперничали 22 команды из крупнейших вузов России, Казахстана и Монголии. Кемеровскую область в лиге горного дела представляла команда КузГТУ «Горняки Сибири» — четыре студента, победившие в ходе регионального отборочного этапа.

За десять дней до финала команда получила задание: спроектировать два карьера по отработке месторождения твердых полезных ископаемых, создать для них всю необходимую инфраструктуру. Представленные решения оценивали представители горнодобывающих предприятий. По итогам презентации команда КузГТУ замкнула пятерку лучших среди 22 сборных, впечатлив жюри «сильной технологичной проработкой материала».

«Эксперты высоко оценили наше решение, — рассказывает студент-целевик разреза «Березовский» Сергей Данилов. — Самым трудным было отсутствие всех необходимых для расчетов данных. А для победы нам не хватило более детальной экономической оценки проекта».

Кстати, С. Данилов — единственный из всех участников лиги по горному делу получил сертификат на научную стажировку в Институте проблем комплексного освоения недр российской академии наук (г. Москва) с формулировкой «за высокий профессионализм в области решения задач недропользования». Ее результаты будут учтены в качестве индивидуальных достижений при поступлении в аспирантуру.

Все члены команды «Горняки Сибири» получили от организаторов сертификаты на прохождение специализированного обучающего курса по работе в горно-геологических информационных системах международной компании Micromine, а также приглашение принять участие в образовательных программах «Горной школы», которая пройдет в Кузбассе в июле этого года.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография