Viber opengprah
Viber opengprah

23.08.2015

Спортивные победы — главному горняцкому празднику

Небо хмурилось и, наконец, пролилось дождем на дружные колонны спортсменов. Однако сломить их решимость и волю к победе было не так-то просто — в Белово на стадион «Белтранс» приехали люди закаленные и испытанные. В минувшие выходные здесь прошла корпоративная Спартакиада ЗАО «Стройсервис», посвященная Дню шахтера.

За право считаться сильнейшими спортсменами  под проливным дождем боролись  восемь команд кузбасских предприятий «Стройсервиса». Субботний продолжительный дождь внес коррективы в проведение ежегодной летней Спартакиады, но отменить ее не смог.

Приятно отметить, что спортивные состязания объединили не только работников компании «Стройсервис», но и их семьи — многие приехали поболеть за своих родных и коллег. А чтобы самые маленькие болельщики не устали от зрелищных и шумных этапов спартакиады, для них была организована специальная игровая зона. Ведущие-клоуны, аттракционы и  лакомства — малыши чувствовали себя достаточно комфортно пока на основных площадках разворачивалась борьба за звание лучших. Шанс занять призовое место был у всех команд. Многие предприятия в свое время побеждали или занимали призовые места в главной Спартакиаде компании. Это еще раз доказывает насколько силен спортивный дух у всех без исключения трудовых коллективов и в целом спортивного сообщества «Стройсервиса».

Торжественная часть началась с поднятия флагов капитанами команд. Под звуки гимна триколор взмыл над стадионом, а за ним — флаг компании. Поддержать спортивные дружины приехали руководители предприятий, которые приветствовали собравшихся.

«Спартакиада «Стройсервиса» — это не просто спортивная схватка, — отметил в приветственном выступлении директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» Евгений Михайлович Дуров. — Это всегда праздник, радость и множество положительных эмоций.   Такие мероприятия показывают, что наши трудящиеся умеют не только хорошо работать, но и отдыхать! Наши спортивные соревнования, с одной стороны, несут в себе крепкие традиции и корпоративные ценности, с другой — претерпевают определенные изменения, которые делают эти мероприятия еще более интересными, массовыми, зрелищными.

Одна из задач нынешней Спартакиады — сделать ее настоящим семейным праздником. Чтобы дети с ранних лет имели перед собой правильные ориентиры, были нацелены на здоровый образ жизни и желание двигаться только вперед — будь то спорт или другое важное жизненное направление. От всей души желаю всем силы духа, веры в победу и успешного выступления!»

После открытия Спартакиады начались соревнования волейболистов. Десятки зрителей, не отрываясь, смотрели, как ловко игроки управляются с мокрым мячом. Погода им прибавила еще больше неудобств: дождь в лицо, мокрый песок и скользкий мяч. Но спортсменам даже это не помешало провести красивую игру. Умелые пасы, атаки и забитые мячи!

Соревнования уже второй год проходят в два этапа. За неделю до основного спортивного мероприятия прошли отборочные матчи, а основные игры — в день Спартакиады. В результате упорной борьбы игроки ЗАО «Стройсервис» заняли первое место, доказав всем, что в волейболе на сегодняшний день им равных нет.

Немало зрителей собрала и площадка соревнований в дартс. Интересно было наблюдать, как прицеливаются по мишеням игроки — у каждого свои секреты и способы борьбы за наилучший результат.

Меткостью удивили представители разреза «Шестаки». Именно они выбили заветные баллы за наименьшее количество серий и принесли «золото» в копилку своей сборной.

Сухими в этот день соревнований были только представители двух видов спорта: интеллектуалы-шашисты и игроки в настольный теннис. Как обычно в беседке игроки в шашки разложили свои черно-белые поля и задумчиво, не спеша двигали фишки. В этом году отличную игру показали представители сборной ЗАО «Стройсервис», первое место в их активе.

Всерьез развернулись баталии во время игр в настольный теннис. Здесь спортсмены демонстрировали опыт, технику и азарт. Удивительную реакцию показали игроки «Барзасского товарищества», завоевав первое место для своей команды.

Тем временем на помост вышли силачи, в распоряжении которых были 24-килограммовая гиря и две минуты времени. В этот раз равное количество баллов набрали сразу четыре команды.

После контрольного взвешивания было определено, что самыми сильными и выносливыми оказались гиревики разреза «Барзасское товарищество». Кстати, представитель этой команды — Сергей Парамонов — стал победителем и в личном первенстве, подняв полуторапудовый спортивный снаряд 38 раз.

Наверное, сложнее всего пришлось участникам в подтягивание на скользкой перекладине. Здесь лучший результат у пары спортсменов с разреза «Березовский». А вот в личном первенстве больше всех подтянулся представитель «БПЖТ» Андрей Лесников, его результат 46 подтягиваний.

Самым «жарким» видом легкоатлетических соревнований оказалась эстафета четыре по 100 метров.  На беговых дорожках стояли лужи, но это обстоятельство не останавливало спортсменов, дух спортивной борьбы сплачивал команды.

Здесь участвовало по четыре человека от команды, и от старания каждого зависел конечный результат. Самыми быстрыми оказались легкоатлеты с «Барзасского товарищества».

Кстати, они же — лучшие в прыжках длину с места. В личном первенстве  победу среди женщин одержала Наталья Федосеева с «Барзасского товарищества» (2,46 м), среди мужчин — спортсмен  из ЗАО «Стройсервис» Максим Мальков (2,94 м).

Непростые погодные условия внесли коррективы и в семейную эстафету. Участникам предстояло на время преодолеть два этапа: бег с касанием ноги автопокрышки и катание мяча клюшкой на время. Здесь первой стала семья с «Шахты №12» — Оксана Шнайдер, Андрей Иноземцев и маленький Роман.

Пожалуй, самое зрелищное из традиционных соревновательных дисциплин - буксировка автомобиля. Вот уж действительно есть где спортсменам показать и силу, и волю к победе. Посмотреть, как двое богатырей от каждой команды на своих плечах буксируют по беговой дорожке грузовую «Газель», собирается весь стадион. Лучший результат в этом виде состязаний продемонстрировали парни из команды «Барзасского товарищества».

И вот пришла пора последнего, но самого любимого горняками соревнования — перетягивание каната. Поддерживающие выкрики, шум, советы участникам — все команды объединяются в большие группы болельщиков. Здесь основными соперниками стали горняки «Березовского» и «Барзасского товарищества». Больше минуты они не могли определиться, кто же сильнейший, но в этот раз победила команда «Барзасского товарищества». Эти силачи не проиграли ни одной схватки.

Судьи берут короткий перерыв, а для участников соревнований наступает самый волнительный момент: какая из команд окажется самой лучшей, сильной и ловкой?

По результатам общекомандного зачета первое место у команды разреза «Барзасское товарищество», за ней лидер Спартакиады-2014 — разрез «Березовский» — в этом году переместился на вторую строчку турнирной таблицы, и завершает тройку лучших команд, как и в прошлом году, сборная ЗАО «Стройсервис».

Так завершилась Спартакиада группы предприятий «Стройсервис»-2015. Спортсмены и болельщики мокрые, но довольные разъехались по разным городам Кузбасса, чтобы также дружно вновь встретить спортивными победами свой главный профессиональный праздник — День шахтера — уже в следующем году...

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография