Viber opengprah
Viber opengprah

30.06.2015

Экология и отдых кузбассовцев — важные направления социального партнерства

В администрации Кемеровской области прошла рабочая встреча губернатора А. Г. Тулеева с генеральным директором ЗАО «Стройсервис» Д. Н. Николаевым, которые обсудили ряд социально-экономических вопросов, в том числе мероприятия по обустройству Гавриловского водохранилища в Гурьевском районе и созданию здесь современной комфортабельной зоны отдыха для культурно-массового досуга кузбассовцев.

Это любимое место отдыха жителей Гурьевского района расположено неподалеку от еще одной достопримечательности муниципального образования — святого источника пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Однако до настоящего времени популярный пляж водохранилища относился к категории «стихийных». При этом дно водоема со временем оказалось сильно заиленным донными отложениями, берег зарос травой и камышами.

В связи с этим А.Г. Тулеев выступил с инициативой обеспечить комфортные условия отдыхающим.

При участии «Стройсервиса» на берегу будет создана зона летнего семейного отдыха площадью более 40 тыс. квадратных метров. Водохранилище в районе зоны отдыха пройдет тщательную очистку, будет поднят уровень воды, обустроен песчаный пляж.

Появится инфраструктура для цивилизованного отдыха. Это, прежде всего, спасательная станция, медпункт, пирс, а также беседки, кафе с биотуалетами, пункт проката катамаранов и гидроциклов, площадка для пляжного волейбола, детские городки.

С автотрассой Гурьевск–Салаир зону отдыха свяжет асфальтированная подъездная дорога. Для машин отдыхающих будет оборудована стоянка на 150 мест.

Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены отдельные места на автостоянке, специальный биотуалет. Для колясочников — беседки с пандусами и дорожки по пляжу. Кроме того, для инвалидов будет организован маршрут социального такси из Гурьевска и Салаира.

Реализацией социального проекта, находящегося на контроле у А. Г. Тулеева, займется разрез «Шестаки» компании «Стройсервис». Первых отдыхающих новый комплекс будет готов принять летом 2016 года. После ввода в эксплуатацию на нем смогут отдыхать одновременно более 500 человек.

Этот важный объект даст импульс к развитию в Гурьевском районе туризма и сферы услуг, позволит создать дополнительные рабочие места и будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию территории и Кузбасса в целом.

На встрече в областной администрации А. Г. Тулеев поблагодарил Д. Н. Николаева за государственный подход к решению актуальных для Кузбасса задач и социальную ориентированность бизнеса.