Viber opengprah
Viber opengprah

14.06.2015

Горняки поделились «каплей жизни»

15 июня, во Всемирный день донора, активисты молодежного совета Росуглепрофа разреза «Березовский» дружно пришли в Прокопьевскую городскую станцию переливания крови. Прежде чем стать участником благородной акции, каждый из молодых горняков прошел специальное экспресс-обследование состояния здоровья, позволяющее стать донором.

В донорском пункте побывало 15 работников разреза «Березовский». Для многих это уже стало привычным делом, двое — стали донорами крови впервые. Всего в этот день в Прокопьевскую городскую станцию переливания крови горняки сдали почти семь литров крови.

Коллектив предприятия уже не первый год поддерживает подобные акции. Среди сотрудников разреза немало постоянных и даже почетных доноров. Так, более восьми лет составляет донорский стаж водителя автомобиля БелАЗ Ивана Леонидовича Кожевникова, который является обладателем нагрудного знака «Почетный донор России».

Впрочем, в совете молодежной профсоюзной организации разреза подчеркивают, что донорство — не конечная цель, а лишь первый шаг в цепочке добрых поступков. Все вырученные средства от сдачи крови пойдут на приобретение школьной канцелярии и прочих необходимых вещей детям, оставшимся без попечения родителей.

«Желающих поучаствовать в этой акции было много, для тех, кто не стал донором в этот раз, мы намерены организовать аналогичную акцию в августе, — поясняет председатель молодежного совета профкома Росуглепрофа разреза «Березовский» Е. О. Ледяева. — Я искренне рада, что на нашем разрезе есть люди, которые проявляют инициативу в таком жизненно важном вопросе. Донор — значит дарить. Поэтому мы дарим нуждающимся свою «каплю жизни», которая для кого-то может стать настоящим спасением».

Фотография
Фотография