Viber opengprah
Viber opengprah

28.04.2015

Живая память о Великой Победе

Надпись «70 лет Победы» из деревьев хвойных пород появится в Кузбассе этой весной к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Большой вклад в этот масштабный областной проект продолжают вносить горняки разреза «Пермяковский».

Оригинальный парк закладывается вблизи автомобильной трассы «Белово - Новокузнецк», в районе посёлка Степной Беловского района. Уже совсем скоро здесь высадят деревья в виде надписи «70 лет Победы». Техника посадки, когда зеленые насаждения складываются в четкие надписи и фигуры, видимые с большой высоты, называется геоглиф.

Разрез «Пермяковский» с самого начала стал одним из основных партнеров этого масштабного областного проекта. В октябре 2014 года специалисты предприятия выполнили предпосадочную планировку территории и разметку парка, а также с помощью спецтехники пробурили посадочные места для деревьев. Сейчас горняки «Пермяковского» вместе со специалистами Беловского лесного хозяйства выкапывают саженцы сосны, проводя подготовку к их последующей посадке. Накануне Дня Победы в новом парке будет высажено 4,5 тысячи молодых деревьев. Размер каждой «буквы» в живой надписи «70 лет Победы» займет площадь 35х50 метров, а общая протяжённость фразы составит почти километр. Спустя годы будущий парк станет не только достопримечательностью Беловского района, но и всего Кузбасса.

Еще одним традиционным объектом заботы коллектива разреза «Пермяковский» является мемориал Воину-освободителю в селе Каракан Беловского района. По просьбе администрации Беловского района, как и в прошлые годы, горняки провели восстановление и косметический ремонт памятника и стеллы с фамилиями караканцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В самом городе Белово компания «Стройсервис» оказала финансовую помощь в строительстве нового парка в честь 70-летия Победы, в рамках реализации ежегодного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области. По плану Беловской городской администрации, территория будущего парка составит почти 10 тысяч квадратных метров. Здесь появятся просторные аллеи с удобными скамейками, будут оборудованы детские игровые площадки и спортивные тренажеры. Главной достопримечательностью парка Победы станет символическая цифра «70», выложенная плитками цвета полос Георгиевской ленточки в обрамлении больших клумб. Все строительные работы в беловском парке Победы планируется завершить к предстоящему 9 Мая.

Фотография