Viber opengprah
Viber opengprah

28.08.2014

Храм заступницы и покровительницы горняков

Накануне Дня шахтёра на разрезе «Берёзовский» в Прокопьевском районе, входящем в группу предприятий ЗАО «Стройсервис», состоялось торжественное открытие и освящение храма Святой Великомученицы Варвары. В церемонии приняли участие губернатор Кузбасса Аман Гумирович Тулеев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, священнослужители, руководство компании «Стройсервис», работники разреза, строители, а также православные верующие.

Ровно год назад, 24 августа 2013 года, во время визита в Кемеровскую область Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был освящен закладной камень новой церкви на разрезе «Берёзовский». Примечательно то, что из 400 храмов и часовен, построенных в Кузбассе, впервые в нашем регионе закладной камень освятил сам Патриарх Русской Православной церкви.    

— Инициатива построить храм принадлежит работникам предприятия, и мы её поддержали, — говорит генеральный директор компании «Стройсервис» Дмитрий Николаевич Николаев. — Поддержали потому, что духовное состояние человека влияет и на производственные результаты. Когда у человека в душе, в семье всё хорошо, то и результаты на работе будут такие же. Он спокойно трудится, выполняет все свои задачи, морально и духовно здоров.

Воплощением задуманного в жизнь занимался огромный коллектив создателей из разных регионов страны — архитекторы, строители, священнослужители, иконописцы. Получилась настоящая жемчужина среди малых церквей юга Кузбасса. Достаточно сказать, что храм построен по уникальному проекту  в русско-московском стиле домонгольской эпохи. Его высота от основания до вершины креста составляет 23 метра. На службах одновременно могут присутствовать 50 прихожан. И строился объект «всем миром». Так, из Барнаула доставлены детали купольной части: луковица, барабан, подкрестные шары и сами кресты. В Москве сделали декоративный каркас иконостаса. Он заполнен главными мозаичными иконами храма: ликами Спасителя и Богородицы с младенцем. Изготовление этих редких и необычных икон произвели умельцы иконописной мастерской Кемеровской Епархии. Отметим, что здание возведено в соответствии со всеми требованиями сейсмобезопасности. Конструкция пронизана девятью мощными железобетонными сердечниками, которые гарантируют безопасность даже при восьмибальном землетрясении. При  строительстве было освоено 180 кубометров кирпича, уложено 105 кубометров монолитного бетона, более 600 квадратных метров внутренней и внешней штукатурки, а также 600 квадратных метров тротуарной плитки. Всего же на возведение храма Святой Варвары ушло 156 дней.

— В прошлом году, когда Патриарх Кирилл освещал закладной камень, даже не верилось, что через год здесь будет такой красавец-храм. Теперь событие свершилось, и людям, которые идут на смену, есть, где помолиться.  Это спасёт от напастей и поможет в нелегком горняцком труде. Так что мы очень рады появлению храма на предприятии, — поделилась своими впечатлениями мастер строительного участка разреза «Берёзовский» Наталья Шабалина.

Высокой оценки проделанная работа заслужила  у высших духовных и светских руководителей Кемеровской области.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх напомнил, что открытие храма совпало с великим церковным праздником — Успения Божией Матери. Она — хранительница всей Земли Русской. Поэтому освящение нового храма в столь примечательный день также глубоко символично.

— Обещание, которое было дано год назад Предстоятелю Русской православной церкви, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сегодня исполнилось.  Поздравляю наш Кузбасс, разрез «Берёзовский», всех православных христиан с этим исторически важным и знаменательным событием, которое получило патриаршее самое высокое благословение, — подчеркнул владыка Аристарх. Он передал в дар открывшемуся храму уникальную икону Святой Варвары с частицей мощей великомученицы.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев в своём выступлении отметил, что во многих странах, особенно где развита угледобыча, Святая Великомученица Варвара — небесная заступница, покровительница всех горняков и профессий, связанных с этой отраслью.  Она — символ непобедимого мужества, спасения и выхода любого человека из самых сложных ситуаций. Поэтому не случаен выбор места под строительство храма  — территория горно-перерабатывающего комплекса разреза «Берёзовский», флагманского предприятия компании «Стройсервис».

— Когда заходишь в этот прекрасный храм, ощущаешь радость. На душе становится светло. Строители благоустроили территорию: можно посидеть, отдохнуть. Очень важно, что новый храм могут посетить и люди с ограниченными возможностями: есть специальные подъезды — пандусы. Я искренне благодарю всех, кто приложил усилия к возведению храма. Вы сделали святое дело, и, уверен, оно вернётся добром. Пусть Святая Варвара, шахтёрский ангел-хранитель, всегда защищает всех нас от бед и опасностей, — сказал в своем выступлении на открытии храма Аман Гумирович Тулеев.  

Создание условий для удовлетворения духовных потребностей — только часть той масштабной работы, которую проводит руководство компании «Стройсервис». Ведь труд горняков, автомобилистов, обогатителей разреза не назовешь легким, поэтому большое значение уделяется созданию комфортных и безопасных условий труда, социальных гарантий и развитию здорового образа жизни работников, популяризации спортивной жизни коллектива. Недаром девизом «Стройсервиса» является: крепкое здоровье — сильная компания!

И для осуществления этого делается многое. Так, на протяжении многих лет «Стройсервис» организует летний оздоровительный отдых детей трудящихся. В этом году 600 детей смогли отдохнуть в лучших лагерях Кузбасса, а также на Черноморском побережье России. Большое внимание уделяется заботе о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, которым выделяется бесплатный уголь, оказывается материальная помощь. Если говорить о разрезе «Берёзовский», то его руководство постоянно развивает социальное партнерство с муниципальными образованиями Прокопьевска, Новокузнецкого и Прокопьевского районов, оказывая помощь в решении различных вопросов на благо жителей.

За последние годы угледобывающее предприятие построило прекрасную спортивно-игровую площадку в поселке Рассвет Новокузнецкого района, произвел реконструкцию детского сада «Звездочка» на 150 мест в Прокопьевске,  оказало помощь в строительстве мемориала воинам-интернационалистам в поселке Загорский Новокузнецкого района. Разрез помогает в строительстве храма Святой княгини Ольги в поселке Калачево Прокопьевского района. Все это яркие примеры обширной социальной программы «Стройсервиса», которую претворяет в жизнь разрез «Березовский».

Открытие храма Святой Варвары — это подарок не только горнякам разреза, но и всем селянам Прокопьевского и Новокузнецкого районов, который дарит компания «Стройсервис» в год своего двадцатилетнего юбилея.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография