Viber opengprah
Viber opengprah

25.07.2014

Православным следопытам показали, как добывается «черное золото» Кузбасса

В Новокузнецком районе открылся первый международный скаутский слет Братства православных следопытов «Тропою отцов», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Первым пунктом посещения скаутов на кузбасской земле стал разрез «Березовский», где молодежи продемонстрировали возможности современного угледобывающего предприятия.

Разрез «Березовский», в рамках программы профессионального ориентирования молодежи, регулярно принимает у себя гостей из различных учебных заведений региона. Однако столь масштабная экскурсия здесь прошла впервые. 25 июля более двухсот делегатов международного слета Братства православных следопытов прибыли на смотровую площадку участка открытых горных работ «Березовский–Восточный». 

Гостей лично принял первый заместитель гендиректора разреза А.В. Данильченко, который рассказал об особенностях угледобычи в Кузбассе на примере работы самого современного угледобывающего предприятия компании «Стройсервис». В роли экскурсоводов также выступили активисты молодежного комитета профсоюзной организации Росуглепрофа предприятия. Юные следопыты и их наставники с нескрываемым интересом наблюдали за работой новейшей горнодобывающей техники: мощных экскаваторов, многотонных карьерных самосвалов, бульдозеров и буровых станков. Из экскурсии ребята узнали много занимательных фактов. К примеру, что в 29-кубовом ковше самого большого экскаватора разреза может поместиться несколько легковых автомобилей, а сам гигант весит, как 156 слонов. Или, что технологии топливозаправки карьерных самосвалов пришли из автогонок «Формула-1». 

Чтобы участники экскурсии смогли, в буквальном смысле, прикоснуться к горной технике и прочувствовать всю ее мощь, на смотровой площадке были представлены автосамосвал БелАЗ-75306, грузоподъемностью 220 тонн, тяжелый бульдозер и погрузчик. Любой желающий мог сделать фото на фоне или в кабинах гигантских машин, а из ковша погрузчика взять на память о горняцком крае знаменитое «черное золото» Кузбасса. 

«Прошедшая экскурсия на разрез «Березовский» по сути стала одним из первых массовых мероприятий в рамках областного Дня шахтера-2014, — говорит организатор слета православных следопытов, сотрудник отдела по делам молодежи Кузбасской митрополии священник Евгений Сидорин, — Мы благодарим руководство компании «Стройсервис» и разреза «Березовский» за радушный прием и обстоятельное знакомство с мужественным трудом кузбасских угольщиков. Пусть вам всегда сопутствует успех в этом непростом, но таком нужном людям деле!»

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография