Viber opengprah
Viber opengprah

11.07.2014

«Черное золото» в помощь нуждающимся

«Готовиться к зиме нужно летом», — этой народной мудростью руководствуется каждый рачительный хозяин. Вот и горняки разреза «Березовский», руководствуясь принципами социальной ответственности, бесплатно предоставили уголь нуждающимся жителям села Березово Новокузнецкого района.

Списки для адресной помощи были сформированы вместе с администрацией Загорского сельского поселения, в состав которого входит Березово. Первосортный уголь для обогрева жилья получили более 20 малообеспеченных семей — многодетные, пенсионеры, инвалиды, вдовы ветеранов ВОВ и другие категории селян, нуждающиеся в социальной поддержке.

Одними из первых по самосвалу «черного золота» разреза «Березовский» получили вдова ветерана войны, труженица тыла Наталья Васильевна Стафийчук и труженица тыла, 90-летняя мать-героиня Татьяна Николаевна Кузнецова. Они от всей души поблагодарили за помощь и по достоинству оценили качество угля: не хрупкий, но и не монолитный, не рассыпается, а разламывается на «сочные» блестящие куски. Говорят, что его хоть сейчас можно отправлять на выставку, как образчик надежного топлива для русских печек.

Причем, представители разреза сами разгружают привезенный уголь и помогают переместить его в хранилища адресатов. Весь процесс контролируют активисты молодежного совета профсоюзного комитета Росуглепрофа разреза.

«Эту работу мы пропускаем через сердце, — рассказывает инженер по технике безопасности, председатель молодежного совета разреза «Березовский» Екатерина Ледяева, — Невозможно просто привезти уголь и уехать. Всегда задерживаемся, чтобы поговорить, выслушать пожелания селян. Так постепенно намечаем фронт дальнейшей адресной работы».

Вместе с руководством предприятия, молодежный совет намечает себе цели, как сделать жизнь селян, которые живут рядом с разрезом «Березовский», лучше и комфортнее. В ближайших планах помочь собрать к школе первоклассников из нуждающихся семей, а затем — организовать чествование селян в добрые праздники: День пожилого человека и День матери.

 

Фото: В. Кравченко

Фотография
Фотография
Фотография