Viber opengprah
Viber opengprah

22.05.2014

«Стройсервис» укрепляет cейсмобезопасность Кузбасса

Компания «Стройсервис» завершила реализацию важнейшего социально-значимого проекта по возведению станции мониторинга сейсмических событий. Современная сейсмостанция успешно введена в эксплуатацию около села Поморцево Беловского района.

Сейсмостанция была смонтирована в кратчайшие сроки и введена в строй со значительным опережением графика. На реализацию проекта «Стройсервис» направил 3 млн. рублей. Пункт мониторинга стал одним из первых в числе семи новых сейсмостанций, которые запланировано построить для укрепления сейсмической безопасности Кузбасса.

Обустройство систем инфраструктуры станции и монтаж оборудования совместно осуществляли специалисты разреза «Шестаки» и Алтае-Саянского филиала геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск).

Современное импортное оборудование станции стало составным звеном единой сети мониторинга сейсмической активности, как в регионе, так и телесейсмических событий со всего мира. Сейсмостанция способна определять уровень интенсивности землетрясения в баллах, распознавать его тип (природный или техногенный), и за считанные секунды передавать данные в Новосибирский информационный центр СО РАН. Благодаря вводу таких станций у ученых появилась возможность не только фиксировать, но и работать на опережение, прогнозируя любые сейсмические события в нашем регионе.