Viber opengprah
Viber opengprah

07.04.2014

«БПЖТ»: Cтрелками путей мы время отмеряем 40 лет

В Культурном центре поселка Инской прошло торжественное собрание, посвященное 40-летию «Беловопромжелдортранса». С юбилеем предприятия железнодорожников поздравили представители администрации Кемеровской области, города Белово, руководители ЗАО «Стройсервис» и делегации предприятий компании.

На торжественном собрании было отмечено, что «Беловопромжелдортранс» — предприятие с дружным, высокопрофессиональным коллективом и богатейшими производственными традициями. За прошедшие 40 лет предприятие добилось впечатляющих результатов. К примеру, за это время было перевезено более 260 миллионов тонн различных грузов — свыше четырех миллионов полувагонов. Для сравнения, если все их свести в один суперсостав, он займет почти 60 тысяч километров, в полтора раза больше длины экватора!

Сейчас «БПЖТ» — это современный железнодорожный комплекс, который является связующим звеном между добытчиками угля и потребителями в регионе. В этом и важная социальная функция предприятия: эта тесная связь обеспечивает жизненно необходимые, комфортные условия проживания там, куда поставляются  электроэнергия и тепло. В числе главнейших задач современного этапа развития «БПЖТ» — тесное взаимодействие с угледобывающими предприятиями «Стройсервиса».

В ноябре прошлого года исполнилось 10 лет с того момента, как предприятие вошло в состав компании. За это время был успешно освоен новый вид деятельности – железнодорожное строительство, открыв новые стратегические горизонты для всего «Стройсервиса». Сейчас специалисты «БПЖТ» работают абсолютно на всех угледобывающих предприятиях компании, создавая и развивая объекты их железнодорожной инфраструктуры. В целом, с 2003 года было построено 35 километров новых железных дорог. Настоящей трудовой победой всего коллектива стало строительство буквально в чистом поле, в кратчайшие сроки, современной станции Березовская, рассчитанной на отгрузку 4,5 миллионов тонн угля. 

«Впереди нам предстоит решать не менее амбициозные задачи по развитию наших угледобывающих предприятий, — отметил в своем выступлении генеральный директор ЗАО «Стройсервис» Д.Н. Николаев, — Очень символично, что средний возраст работников «БПЖТ» — 40 лет, самый продуктивный и работоспособный. У вас много трудовых династий, а это несомненный  показатель стабильности и надежности предприятия. Убежден, что с таким коллективом, опираясь на опыт многих поколений, на замечательные традиции железнодорожников, мы вместе достигнем всех поставленных целей».

За добросовестный труд, высокий профессионализм в труде и в связи с 40-летием предприятия, наградами были отмечены десятки лучших железнодорожников «БПЖТ». Четверо получили благодарности министерства энергетики, двое награждены областными медалями «За служение Кузбассу», десять — почетными грамотами администрации Кемеровской области и Беловской городской администрации. Еще десять работников получили почетные грамоты от руководства ЗАО «Стройсервис», 25 сотрудников и ветеранов предприятия получили грамоты от руководства «БПЖТ». Представители производственных семейных династий Майер, Рассказовых и Шмидт были отмечены почетными грамотами и ценными подарками.

Впрочем, на этом празднике никто не остался без подарков. Вместе с артистами местной творческой самодеятельности свои номера на сцене, под бурные аплодисменты, показали и представители предприятий «Стройсервиса». Молодой специалист,  инженер-технолог технического отдела Игорь Рыбалко и  заместитель генерального директора по безопасности разреза «Пермяковский» Алексей Терещенко, на саксофоне и гитаре исполнили попурри из известных композиций, где присутствуют железнодорожные мотивы. 

Председатель профкома разреза «Шестаки» Владимир Вершинин спел популярную лирическую песню. Водитель БелАЗа разреза «Барзасское товарищество» Сергей Никифоров и его коллега с разреза «Березовский» Сергей Локтев представили зрителям оригинальные песни собственного сочинения, в которых каждый по-своему изложил 40-летнюю историю предприятия и прочное партнерство горняков и железнодорожников «Стройсервиса». Не остались в стороне и юбиляры.  Красочный вокальный номер исполнила дочь начальника производственно-технического отдела «БПЖТ» Людмилы Степановны Шитовой — Инна, которую дополняли танцоры клуба бальных танцев вместе с элекромехаником  участка СЦБ  Денисом Ивановым.

Под финальные аккорды праздника на сцене появился 40-килограмовый торт-исполин в обрамлении сорока свечей. Как и положено в День рождения, их задули представители дружной семьи предприятия-юбиляра: генеральный директор М.Н. Коновалов, заслуженный ветеран Н.В. Илькаева, председатель совета ветеранов Г.К. Елисеева и бригадир монтеров пути П.В. Чебаков. Желание, которое они загадали, обязательно сбудется, а «Беловопромжелдортранс» и в дальнейшем будет стабильным и динамично развивающимся предприятием на карте угольного Кузбасса.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография