Viber opengprah
Viber opengprah

17.02.2014

Дань памяти воинам-афганцам

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в поселке Загорский Новокузнецкого района торжественно открыт памятник воинам-афганцам. Откликнувшись на просьбу районного муниципалитета, весомую помощь в реализации этого проекта оказала компания «Стройсервис» и горняки разреза «Березовский».

В торжественном мероприятии в честь открытия памятника приняли участие представители администрации Кемеровской области, Совета народных депутатов и администрации Новокузнецкого района, руководители разреза «Березовский» и местные жители. В своем выступлении перед собравшимися, заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству А.И. Мирошник дал высокую оценку компании «Стройсервис» и разрезу «Березовский» в решении социальных вопросов жителей Новокузнецкого района. 

«Работая на территории района, горняки стараются во всем помогать его жителям. — подчеркнул А.И. Мирошник, — Огромная помощь при возведении этого памятника, лишь один из немногих примеров настоящего добрососедства». 

В центральной части архитектурного комплекса — фигура мужественного советского воина-десантника с автоматом в руках. На стеле стилизованная надпись «AFGAN» с армейской звездой, эта аббревиатура была знакома в 80-е годы прошлого столетия практически каждому жителю нашей страны.

«Для всего нашего горняцкого коллектива — это важное и значимое событие, — говорит генеральный директор разреза «Березовский» Е. В. Хлебунов, — Ведь не так уж и часто нам выдается возможность сказать слова благодарности тем, кто порой ценой жизни выполнял свой долг перед Родиной. Сказать спасибо матерям солдат за достойное воспитание сыновей. Этот памятник — наша дань глубокой признательности тем, для кого Афганистан стал не просто местом на карте, а частью всей жизни».

Фотография
Фотография
Фотография