Viber opengprah
Viber opengprah

23.10.2013

Сборная России – лучшая в тайском боксе на «Олимпиаде единоборств»

В Санкт-Петербурге завершились соревнования по тайскому боксу на Вторых Всемирных Играх боевых искусств–2013. Игры, проходящие при поддержке Президента и Правительства РФ, объединили олимпийские и неолимпийские виды спорта – айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивную борьбу, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.

В соревнованиях по тайскому боксу приняли участие 88 бойцов муайтай, настоящих мастеров этого вида спорта, прошедших отбор на национальных и международных турнирах. Лучшие на сегодня тайбоксеры боролись за медали «Олимпиады единоборств», как еще называют эти Игры. Кемеровскую область в российской сборной представили пять спортсменов: Александр Абрамов, Алексей Ульянов, Константин Хузин и лидеры сборной России в этом виде спорта - Артём Левин и Артем Вахитов. Федерации тайского бокса Кузбасса и России уже много лет поддерживает компания «Стройсервис».

В финальный день, 23 октября, в спортивном комплексе «Юбилейный» тайбоксеры разыграли все одиннадцать золотых медалей. Самыми представительными в финале, по традиции, были команды России, Таиланда, Республики Беларусь и Украины. Шесть российских спортсменов дошли до решающей стадии турнира, причем в трех финалах зрителей ждали встречи российских и тайских спортсменов.

В категории до 54 кг Наталья Дьячкова стала обладательницей «серебра», уступив тайской спортсменке Ратчадафон Винантамма. «Серебро» также досталось Александру Абрамову и Арслану Багунову, в равных поединках, также уступивших тайским бойцам.

Первое «золото» завоевал лидер и капитан российской сборной Артем Левин. Его соперник белорус Дмитрий Валент не смог подобрать ключи к нашему чемпиону. «Золотую» гонку продолжил одноклубник Левина – Артем Вахитов. Его бой против чемпиона Италии Эмидио Бароне продлился всего одну минуту семнадцать секунд. Вахитов нокаутировал итальянца в прыжке, ударом ногой по корпусу. Поединок был настолько зрелищным, что был признан «Боем дня» Всемирных Игр. «Золотую» точку в выступлении сборной России поставил Зайналабид Магомедов, победивший многократного чемпиона мира из Беларуси Виталия Гуркова.

Таким образом, россияне отпраздновали победу в общекомандном зачете, обойдя родоначальников этого вида единоборств – сборную Таиланда. Итог сборной России – 3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды.

 

По словам президента федерации тайского бокса России Дмитрия Путилина, эта знаковая победа – результат самой серьезной подготовки спортсменов и тренерского состава, а также многолетней финансовой поддержки компании «Стройсервис». Это общий успех и общая победа на Второй Всемирной «Олимпиаде единоборств»!

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография