Viber opengprah
Viber opengprah

18.01.2013

«Шахта №12» завершает программу переселения киселевчан в соответствие с проектом санитарно-защитной зоны

18 января 2013 года 7-й Арбитражный апелляционный суд отменил предписание Роспотребнадзора, обязывающее «Шахту №12» разработать совместный проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) с ООО «Участок коксовый». Основанием для отмены стал представленный в суде проект СЗЗ «Шахты №12», имеющий положительные экспертные заключения надзорных служб, включая институт им. Эрисмана (г. Москва) – ведущее научно-исследовательское учреждение России в области гигиены и санитарии. В своем заключении эксперты этого института рекомендовали утвердить представленный проект санитарно-защитной зоны «Шахты №12», как окончательный.

В соответствии с проектом санитарно-защитной зоны «Шахты №12», до 2014 года подлежат переселению 110 домовладений. На сегодняшний день график переселения выполнен со значительным опережением. В 2012 году 96% киселевчан, которые проживали вблизи участка открытых горных работ «Северное поле» «Шахты №12», получили новое жилье. На эти цели было направлено порядка 200 млн. рублей. Таких масштабных и быстрых по времени темпов переселения жителей в городе Киселевске за последние десятилетия не было. Работа по переселению велась в тесном взаимодействии с администрациями Кемеровской области и г. Кисилевска.

В настоящее время 5 семей отказываются от переселения в добровольном порядке, либо не имеют правоустанавливающих документов. Работа с ними ведется на условиях, установленных российским законодательством. А с июня 2012 года «Шахта №12» остановила все горные работы на участке «Северное поле» - этот шаг стал актом доброй воли в ответ на жалобы жителей близлежащего поселка на неудобства, связанные с деятельностью участка. Сейчас здесь начаты работы по технической рекультивации. На закрытый участок приходилось около 30% общешахтной добычи угля.

Программа по переселению киселевчан проводилась не смотря на тяжелую ситуацию, сложившуюся на рынке угля и убыточность предприятия. Тем не менее, руководство компании «Стройсервис» намерено и в дальнейшем реализовывать намеченную социальную программу в Киселевске, сохранить коллектив «Шахты №12», проводить масштабные капиталовложения, укрепляя производственный потенциал одной из старейших кузбасских шахт с 95-летней историей.

«Шахта №12» ведет добычу угля подземным и открытым способом в городской черте Киселевска. Исторически сложилось так, что шахта была заложена на 20 лет раньше образования этого населенного пункта. Жилая и промышленная застройки будущего города велись в непосредственной близости от уже действующего производства.

«Шахта №12» осуществляет горные работы по проекту, имеющему положительное заключение Главгосэкспертизы, учитывающий материалы общественных слушаний. В 2012 году  «Шахта №12» провела общественные слушания, в которых приняли участие более 220 заинтересованных киселевчан и представителей органов местного самоуправления. На встречах были даны ответы на вопросы жителей, их пожелания и предложения вошли в специальный протокол общественных слушаний. Он стал неотъемлемой частью проекта отработки участков открытых горных работ. Кроме того, «Шахта №12» - одно из немногих угледобывающих предприятий города Киселевска, имеющих проект санитарно-защитной зоны и занимающееся вопросами переселения жителей от зоны ведения горных работ.