Viber opengprah
Viber opengprah

16.09.2012

Россияне триумфально завершили чемпионат мира по тайскому боксу

В Санкт-Петербурге завершился первый чемпионат мира по тайскому боксу, который прошел на российской земле. Это масштабное международное спортивное мероприятие прошло под эгидой ЗАО «Стройсервис» - компания выступила генеральным спонсором чемпионата. В ходе бескомпромиссной борьбы, сборная России по тайскому боксу заняла первое общекомандное место, опередив сборную страны-родоначальницы этого вида спорта - Таиланда.

Главной интригой финальной стадии соревнований стало противостояние российских бойцов с представителями сборной Таиланда. В соревнованиях среди женщин обе россиянки, представленные в главных боях, со своими соперницами справились. Первое золото российской команде в весовой категории до 48 килограммов принесла Анастасия Щербинина, победившая соперницу из Белоруссии. Ещё одной российской победительницей стала Оксана Кижнерова. Эти золотые медали, а также еще три бронзовые, принесенные далеко не слабой половиной нашей команды, облегчил задачу в командном зачете мужчинам, которым удалось пробиться в финал пяти из 14 весовых категорий.
Мужские финалы открыла победа россиянина Абдулкерима Салаватова: в весовой категории до 45 килограммов он выиграл спортсмена из Таджикистана. Еще одно золото принес нашей сборной Зайналабид Магомедов. В упорном поединке он сломил восьмикратного чемпиона мира, опытнейшего Виталия Гуркова из Белоруссии.
К сожалению, в весовой категории до 75 килограмм Константин Хузин, воспитанник Федерации тайского бокса Кузбасса, в самом начале поединка с белорусом Дмитрием Валентом получил рассечение брови, из-за чего бой был остановлен, а победителем объявлен белорус.
В последних поединках зал ждал фаворитов российской команды, и они сполна оправдали ожидания болельщиков. Капитан национальной сборной Артём Левин, играючи и порой пританцовывая, по всем статьям переиграл бельгийца Марка де Бонте, после чего заслужил самые мощные зрительские овации. Для прокопчанина Левина эта победа стала пятой на мировых первенствах. Затем его земляк Артём Вахитов не оставил шансов шведу африканского происхождения Сю Садибу. Он завоевал третью в карьере золотую медаль, даже несмотря на достаточно серьезную травму, полученную вначале поединка.
Кроме того, на счету сборной России четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян, а также трое кузбассовцев: Даниил Гаврилов, Александр Абрамов и Семен Шелепов.
Как итог, россияне с шестью золотыми медалями выиграли общий зачёт у Таиланда. Не хуже старших коллег по сборной выступили и российские юниоры, в их активе 10 золотых медалей.
«Только победа важна в соревнованиях и больше ничего, - делится впечатлениями Артем Левин, - Выиграй, или умри пытаясь. Мы были дома, и от этого чувствовалась определенная нервозность. В такой ситуации всегда стараешься исключить ошибки, но в тоже время хочется все сразу: достать, попасть, выиграть. Дома результат должен быть только один – победа. И мы добились такого результата».

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография