Viber opengprah
Viber opengprah

08.07.2012

24-часовой марафон буровиков «Стройсервиса»

На угледобывающих предприятиях «Стройсервиса» набирает обороты месячник высокопроизводительного труда, который традиционно проводится в Кузбассе в июле, и посвящен предстоящему Дню шахтера. Так на участке буровзрывных работ разреза «Березовский» был установлен очередной трудовой рекорд: за сутки пробурено более полутора километров скважин в крепких породах.

Бригада бурового станка DML-1200 №93 под руководством опытнейшего бригадира, заслуженного шахтера РФ А.Н. Тимербулатова отработала в забое разреза 24 часа без перерыва. Техника не останавливалась на дозаправку, во время обеда буровики сменяли друг друга, сам бригадир все это время присутствовал на станке. За сутки было пробурено 1540 погонных метров взрывных скважин. Таким образом, суточная норма, составляющая 733 метра, была выполнена на 210%. Результат зафиксирован после  маркшейдерских замеров. Отметим, что глубина скважин составляла 14 метров, а породный массив, по которому работали буровики, был достаточно сложным: крепость вмещающих пород оценивается от 7 до 9 по шкале Протодьяконова. На сегодняшний день, достижение буровиков разреза «Березовский» - один из лучших показателей в Кузбассе для техники такого класса.

По словам заместителя генерального директора разреза К.В. Исаева, у этого достижения, в котором были задействованы производственные и технические службы предприятия, есть сугубо практический смысл. На «Березовском» сейчас эксплуатируются три станка DML-1200 американской фирмы «Atlas Copco». 24-часовой марафон был призван раскрыть весь потенциал этой современной высокопроизводительной техники.

Фотография