Viber opengprah
Viber opengprah

30.05.2012

На «Губахинском коксе» успешно проведен сложный ремонт своими силами

На «Губахинском коксе» (г. Губаха, Пермский край) после планового ремонта введен в эксплуатацию электрофильтр очистки коксового газа от смолистых соединений. Ремонт этого важного технологического оборудования был выполнен специалистами завода: при высоком уровне качества удалось достичь существенной экономии средств.

Специалисты цеха по переработке химических продуктов отмечают, что от бесперебойной работы этого электрофильтра зависит нормальная эксплуатация всей газоподводящей арматуры коксового цеха. При низкой степени очистки газа возникают смолистые отложения на оборудовании коксовых печей, что приводит к сбою в гидравлическом режиме, нарушению равномерности обогрева камер коксования и, в конечном итоге, снижает качество кокса.
Первоначально ремонт электрофильтра планировалось осуществить силами подрядных организаций. Однако, оценив объем и качество намеченных работ, руководством «Губахинского кокса» было принято решение проводить замену осадительных электродов силами цеха по ремонту механического оборудования. Работа была поручена бригаде Ю.К. Согрина. В администрации завода подчеркивают, что задание выполнено на высоком профессиональном и техническом уровне, и в строго установленные сроки. Кроме того, предприятию удалось сэкономить на ремонте оборудования более 4 млн. рублей.
На сегодняшний день для обеспечения резерва фильтрующего оборудования и организации бесперебойной работы цеха по переработке химических продуктов, принято решение построить и ввести в эксплуатацию второй электрофильтр. Реализация проекта находится на стадии возведения опорных конструкций под основной агрегат. Как и в случае с уже действующим электрофильтром, основную часть монтажных работ возьмет на себя цех по ремонту механического оборудования. На заводе уверены: кроме существенной экономии, опыт проведения таких сложных работ полезен как для квалифицированных рабочих, так и для руководителей ремонтных служб предприятия.

Фотография