Viber opengprah
Viber opengprah

09.04.2012

Встреча завершилась взаимопониманием

Полным взаимопониманием завершилась встреча коллектива водителей большегрузных автомобилей KOMATSU ООО «Шахта №12» c руководством компании «Стройсервис» и предприятия.

Поводом для встречи, которая прошла 6 апреля  текущего года,   послужила  ситуация, связанная с оплатой труда водителей  автосамосвалов  в феврале.
В указанном  месяце на  горном участке   практически не велись взрывные работы. Причины,  в большинстве своём, носили    форс – мажорный характер и напрямую не зависели от  основной  деятельности предприятия. Уменьшение объемов перевозок горной массы привело к снижению уровня  заработной платы водителей самосвалов KOMATSU.
Несмотря на то, что уровень оплаты труда этой категории работников на шахте остается одним  из  самых высоких,  ситуация с заработной платой  в феврале (одноразовое снижение её  по объективным причинам до 42 тысяч рублей)  вызвала нездоровую  реакцию  со стороны первичной организации Независимого Профсоюза Горняков ООО «Шахта №12. Лидеры  этого профсоюза воспользовались моментом для выдвижения ультимативных требований к работодателю. Причем сам характер их выдвижения явно не способствовал сохранению социальной стабильности в коллективе и не учитывал производственные особенности его работы. Рядовой производственный спор НПГ пытался представить принципиальным трудовым конфликтом со всеми вытекающими для него способами разрешения, вплоть до экстремальных.
Водители не поддержали такую постановку вопроса. Их полностью удовлетворили принятые руководством компании и   шахты меры  по  корректировке системы оплаты и улучшения условий  труда. Как отметил  на встрече водитель Андрейкин М.В: « Те условия труда и его оплаты, которые  предложены   администрацией шахты, нас более чем устраивают».
Для решения возникающих производственных вопросов в конструктивной, деловой атмосфере, на шахте  №12 специальным  приказом создана постоянно действующая комиссия, в состав которой вошли несколько водителей автосамосвалов  KOMATSU и  представители администрации предприятия.

Фотография