Viber opengprah
Viber opengprah

29.09.2011

Для здоровья гурьян

В канун предстоящего Дня села компания «Стройсервис» подарила Гурьевскому району современное медицинское оборудование на сумму 8 млн. рублей.

Глава Гурьевского района С.А. Малышев и гурьевские медики встречали на днях директора по персоналу ЗАО «Стройсервис» Е.М. Дурова, заместителя генерального директора по соцвопросам разреза «Шестаки» С.А. Кривоносова, главного инженера разреза К.А. Доценко и других гостей-горняков. Спонсоры сами имели возможность убедиться в том, что оборудование успешно работает.
Разрез «Шестаки» и компания «Стройсервис», в которую входит разрез, с Гурьевским районом имеют давние партнерские отношения. Уже 11 лет «Стройсервис» активно принимает участие в решении проблем района, реализации его социальных проектов. Всего за эти годы в социальную сферу района были инвестированы десятки миллионов рублей. В этом году в центре внимания руководства компании оказалось здравоохранение района. И это не случайно. Модернизация здравоохранения стала приоритетным направлением и федеральной политики, и тех преобразований, которые инициирует в Кузбассе Губернатор А.Г. Тулеев. Сегодня материальная база районной больницы пополнилась современным оборудованием, которое не просто позволяет проводить эффективное лечение пациентов, а, по сути, спасает им жизни.
Далеко не все больницы области имеют такую аппаратуру. Речь идет, прежде всего, о современных немецких аппаратах искусственной вентиляции легких. Эффективность новой техники в первую очередь оценил врач-реаниматолог Гурьевской районной больницы И.И. Пискаев. Игорь Иванович сказал о том, что аппараты эти ждали, и больнице они нужны просто как воздух. Технические характеристики новых аппаратов таковы, пояснил врач, что они помогают выводить людей из тяжелейших состояний, позволяют устанавливать индивидуальные параметры для поддержания жизнедеятельности легких пациента и избегать тяжелых осложнений. Так, например, врачам уже удалось вывести из тяжелого состояния женщину, перенесшую инсульт. Сейчас она выписана из больницы и чувствует себя удовлетворительно. Ее успешное восстановление произошло во многом благодаря новой технике от меценатов.
О преимуществах другого оборудования – японского видеогастроскопа - рассказал врач эндоскопического отделения, молодой специалист В.В. Сидорин. Этот аппарат позволяет более эффективно диагностировать заболевания, в том числе - раннюю онкологию. Положительную оценку  медиков получил он и в случаях остановки кровотечения у пациента. Василий Владимирович признался, что имел опыт работы и в других клиниках, но еще видел такого медобеспечения, поэтому здесь его устраивают и условия работы, и перспективы.
В числе новинок, подаренных Гурьевской больнице от компании «Стройсервис», также два аппарата для наркоза и машина «скорой помощи», оборудованная по последнему слову техники. Этот УАЗ уже несколько месяцев обслуживает именно сельские территории района, потому что отличается высокой проходимостью и надежностью.
Директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» Е.М. Дуров вместе с гурьевскими медиками порадовался тому, что качество медицинского обслуживания жителей района уже значительно выросло. Во многом благодаря серьезным финансовым вложениям компании, которые в этом году составили 8 млн. рублей. Он пожелал эффективно использовать эту технику на благо гурьян, на благо их здоровья. Глава района С.А. Малышев и главврач гурьевской ЦРБ Е.Б. Никитина поблагодарили руководителей ЗАО «Стройсервис» за продолжение добрых традиций меценатства, за реальную помощь в решении насущных вопросов здравоохранения. Сергей Аркадьевич выразил надежду, что благодаря современному оснащению медицинских учреждений, молодые специалисты не будут «убегать» в столицы, и в том, что «дома и стены лечат», они смогут убедиться на деле.
Елена БЕСЕДИНА