Viber opengprah
Viber opengprah

22.12.2010

Разрез «Шестаки» - 40 лет на благо Кузбасса

В Центральном Дворце Культуры Белово прошло торжественное собрание, посвященное 40-летию разреза «Шестаки», входящему в группу предприятий «Стройсервис». Работников разреза поздравили с праздником представители Администраций Кемеровской области, Гурьевского района, руководство ЗАО «Стройсервис» и делегации предприятий компании.

В Центральном Дворце Культуры Белово прошло торжественное собрание, посвященное 40-летию разреза «Шестаки», входящему в группу предприятий «Стройсервис». Работников разреза поздравили с праздником представители Администраций Кемеровской области, Гурьевского района, руководство ЗАО «Стройсервис» и делегации предприятий компании.
На торжественном собрании было отмечено, что сейчас разрез «Шестаки» - это современный угледобывающий комплекс с численностью около 1100 человек. За время существования предприятия здесь добыто более 21 млн. тонн высококачественного угля энергетических и коксующихся марок. В масштабах всей компании «Стройсервис» у предприятия двойной юбилей. Десять лет назад, именно разрез «Шестаки» стал своеобразным первенцем, с которого началось развитие принципиально нового для компании «Стройсервис» направления – добычи угля. В 2000-м году уровень годовой добычи здесь составил 150 тысяч тонн. За десять лет, благодаря масштабным инвестициям предприятие получило мощный импульс к развитию, а показатель добычи угля вырос до 900 тыс. тонн ежегодно.

В компании «Стройсервис» разрез «Шестаки» стал первым во многом. Здесь создан учебно-производственный центр, который занимается обучением и переподготовкой кадров для всех предприятий группы. Здесь впервые организованы конкурсы профессионального мастерства водителей горнотранспортной техники, которые впоследствии стали общекорпоративными. Первая обогатительная фабрика «Стройсервиса» была введена в эксплуатацию тоже на разрезе «Шестаки». Кстати, в нынешнем году фабрика выпустила свою первую миллионную тонну угольного концентрата, что стало хорошим производственным достижением к двойному юбилею разреза.
По планам на следующий год на «Шестаках» продолжится реализация программы по модернизации и техническому перевооружению разреза. На эти цели планируется направить более 700 миллионов рублей. Инвестиции включают в себя образцы техники, ранее не представленные на разрезе: новые 130-тонные Белазы, современные импортные бульдозеры и экскаваторы с большим объемом ковша и многое другое. Эти меры позволят вывести разрез на проектный уровень угледобычи – 1 млн. тонн угля в год.
Как отметил в своем выступлении генеральный директор ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаевич Николаев: «Достижения разреза во многом связаны со сплоченным и грамотным коллективом, который сложился здесь за годы существования предприятия. Благодаря его профессиональной работе удалось вывести «Шестаки» на уровень современного предприятия, работающего на благо всего Кузбасса. Уверен, что с таким коллективом осуществимы и все дальнейшие планы развития разреза».

За добросовестный и самоотверженный труд и в честь 40-летия предприятия, различные областные, районные и ведомственные награды получили более 50 специалистов разреза. В их числе - мастер погрузки техкомплекса разреза Виктор Сергеевич Милютин, удостоенный нагрудного знака «Шахтерская слава» 1 степени. Еще сорок работников награждены путевками в Тайланд и денежной премией по 40 тысяч рублей. Такую же премию вместе с благодарственными письмами получили четыре горняка, имеющих звание «Заслуженный шахтер РФ»: ветеран труда, бывший машинист буровой установки, возглавлявший бригаду на протяжении 30 лет Вадим Денисович Баринов, бригадиры экскаваторных бригад Анатолий Дмитриевич Елескин и Сергей Николаевич Хрущев, а также помощник машиниста экскаватора Валерий Николаевич Веселкин. Аналогичные награды получили и представители трех трудовых династий – Асташкиных, Милютиных и Разумцевых, семейный стаж работы которых на «Шестаках» составляет от 105 до 165 лет. Молодому специалисту Михаилу Новикову, хорошо зарекомендовавшему себя в труде, вручен денежный сертификат на сумму 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Апофеозом праздника стало вручение ключей от автомобилей «Шевроле-Нива» десяти лучшим работникам разреза. Финалом торжества и еще одним своеобразным подарком всем присутствующим, стал концерт звезды российской эстрады Марии Распутиной, которая вместе с музыкальной группой и шоу-балетом выступила перед своими земляками.