Viber opengprah
Viber opengprah

27.07.2009

Есть двадцать миллионов тонн Шестаковского угля!

На минувшей неделе горняки разреза «Шестаки», добыли 20 – миллионную тонну угля. Знаковое для разреза событие произошло 24 июля. Торжественный наряд на добычу 20 – миллионной тонны угля выполнила сводная бригада, в состав которой вошли лучшие горняки разреза: А. В. Колмогоров, А. Д. Елескин, А. В. Полуэктов и А.Г. Кошкарев. Все они имеют ведомственные и областные награды.

На минувшей неделе горняки разреза «Шестаки», добыли 20 – миллионную тонну угля. Знаковое для разреза событие произошло 24 июля. Торжественный наряд на добычу 20 – миллионной тонны угля выполнила сводная бригада, в состав которой вошли лучшие горняки разреза: А. В. Колмогоров, А. Д. Елескин, А. В. Полуэктов и А.Г. Кошкарев. Все они имеют ведомственные и областные награды.

Листая страницы истории, вспомним, что свой первый рекорд горняки разреза установили в 1970 году. Тридцать девять лет назад, в самом начале пути, были выданы на-гора первые 160 тысяч тонн угля.
Уже в 1974 году на «Шестаках» был добыт первый миллион, а в 1993, спустя 23 года, после начала освоения месторождения был перекрыт рубеж в 10 миллионов тонн.

Конец девяностых… Рабочие «Шестаков» до сих пор вспоминают, как по АБК бродили стаи бездомных собак, а прилегающая территория утопала в грязи.
Люди ходили в болотных сапогах, а старая техника ржавела под заборами.
Всё изменилось, когда в 2000-м году разрез вошёл в ЗАО «Стройсервис». Благодаря этому, на последующие 10 миллионов тонн коллектив предприятия затратил всего 16 лет. Следующая, 30-ти миллионная тонна, по подсчетам специалистов, будет добыта уже через десятилетие!

О том, как убого было на территории разреза каких-то 10 лет назад, никто и не вспомнит: идеальная чистота и море цветов поднимают рабочее настроение и создают впечатление, что ты находишься в санатории, а не на крупном угольном предприятии.

- К сожалению, нам не удалось восстановить в памяти имена тех, кто погрузил первые тонны, - отметил генеральный директор разреза Александр Георгиевич Рогов. - Но мы точно знаем, что без них, первых, не сложился бы трудовой коллектив сегодняшнего разреза «Шестаки». Не было бы 20-ти миллионной тонны, не было бы более чем 1000 рабочих мест, на которых плодотворно работают жители городов Гурьевск, Белово и одноименных районов.

За 39 лет на предприятии сформировался зрелый и высокопрофессиональный коллектив рабочих и ИТР, способный решать самые сложные задачи производственного и социального характера. «Шестаки» гордятся своими династиями Тогиных, Сивковых, Разумцевых, чей общий стаж работы на разрезе превышает 170 лет!

Гордо звучат имена Заслуженных Шахтеров Российской Федерации машиниста экскаватора Анатолия Дмитриевича Елёскина, машиниста бурового станка Вадима Денисовича Баринова. Победителя областного соревнования «За работу без травм и аварий» среди угледобывающих предприятий Кузбасса водителя БеЛАза Евгения Анатольевича Казакова.

Продуманная и эффективная, кадровая и техническая политика, в сочетании с крупными инвестициями, позволили разрезу «Шестаки» войти в первую сотню Сибирских экспортеров. За это время добыча угля выросла в 2 раза, а объем вскрышных работ - в 12 раз.

Примером творческого, профессионального отношения к делу на разрезе является работа экипажа экскаваторной бригады ЭКГ-5А под руководством Александра Михайловича Гилёва, ныне ветерана труда. В июле 2007 года ими установлен корпоративный рекорд погрузки вскрыши на автотранспорт – 220,4 тысяч м3 за один месяц, что 2,2 раза превышает среднемесячную производительность экскаватора ЭКГ-5А. Такая производительность экскаватора ЭКГ-5А является рекордной и в Кузбассе, и в истории современной России.

В 2007 году была построена обогатительная фабрика производственной мощностью по переработке рядового угля 1 миллион 200 тысяч тонн в год.
Благодаря ставшим традиционным соглашением о социальном партнерстве между Администрацией Кемеровской области и ЗАО «Стройсервис» на предприятии выполняется большая социальная программа. На эти нужды ежегодно направляется до 5 миллионов рублей. Для нуждающихся жителей Гурьевского района предоставляется бесплатный уголь в объеме до 3 тысяч тонн в год.

Гостей и виновников торжества поздравил Анатолий Михайлович Миронов, глава Гурьевского района. Анатолий Михайлович отметил слаженную работу коллектива разреза и большой вклад предприятия в решение социальных проблем района.
От руководства ЗАО «Стройсервис» коллектив разреза «Шестаки» с этим знаменательным событием поздравил и вручил передовикам почетные грамоты компании с денежными премиями технический директор Владимир Николаевич Макаров.

Несмотря на не самые легкие времена, которые переживает сейчас угольная промышленность, на разрезе «Шестаки» удалось сохранить профессиональный коллектив, высокий производственный потенциал, что позволяет его генеральному директору Александру Георгиевичу Рогову сохранять определённый оптимизм: «Есть запасы, есть техника, есть программа действий на двадцать лет вперёд, будем жить и работать!»

Справка
Ускоренное развитие разреза началось в 2000 году, когда предприятие вошло в состав ЗАО «Стройсервис». На момент вхождения в состав группы предприятий ЗАО «Стройсервис» в наличии было 8 автомобилей грузоподъемностью 27 тонн,
3 буровых станка и экскаватора, 2 трактора, да разбитая, заболоченная промплощадка, по которой без болотных сапог пройти было нельзя.
На сегодняшний день работают 14 экскаваторов, 5 буровых станков, 50 технологических самосвалов, современные ремонтные боксы, оснащенные всем необходимым для поддержания производственного процесса оборудованием.