Viber opengprah
Viber opengprah

14.08.2020

Вершина №3

Что ни год – покорение новых сложных вершин. В прямом смысле слова. Таков девиз заместителя начальника управления информационных технологий и телекоммуникаций АО «Стройсервис». Человека, которого можно смело считать лидером туристического движения компании.

Вершина №3. Стройсервис

1 августа 2020 года во главе группы из пяти кемеровских и московских туристов Олег Семенов совершил восхождение на высочайшую и величайшую вершину Сибири - гору Белуха. Высшая точка Алтайских гор, расположенная на высоте 4509 метров, является одним из крупнейших горных пиков России.

Вершина №3. Стройсервис

Группа Семенова осуществляла восхождение по маршруту: перевал Делоне - перевал Большое Берельское седло - гора Восточная Белуха. Путь непростой, да и сама Белуха - сложная вершина, дается не многим. Легендарный альпинист Райнхольд Месснер, первый покоритель всех 14 восмитысячников, пробовал взойти на Белуху. Не выдержав алтайской погоды, уехал со словами: «Белуха маленькая, но норовистая гора. Это не та вершина, где я хочу погибнуть».

Вершина №3. Стройсервис

Олег Семенов говорит, что основными потерями группы стали лица, обгоревшие до кровавых лоскутов под палящим высокогорным солнцем несмотря на снег и холод, а необычным приключением – встреча с пограничниками. Дело в том, что сама вершина находится в пятикилометровой зоне российско-казахстанской границы, и для восхождения на пик требуется специальное разрешение. Оно было заранее получено, но тем не менее, пограничники – сплошь профессиональные альпинисты – заботливо встретили группу Семенова после спуска с вершины в первом лагере на Большом Берельском седле и сопроводили до безопасного подножия…

Вершина №3. Стройсервис

«Для меня такие восхождения – во многом демонстрация флага нашей компании, - говорит Олег Семенов. - Флаг «Стройсервиса» покорил самые высочайшие и статусные горные пики России: Эльбрус в европейской части, Ключевскую сопку на Дальнем Востоке, вот теперь и алтайская Белуха у наших ног. Что дальше? Обязательно будут новые интересные маршруты, ведь вся наша жизнь – стремление покорить новые вершины»…

Вершина №3. Стройсервис