Viber opengprah
Viber opengprah

27.06.2020

Лучшие рационализаторы «Барзасского товарищества»

На «Барзасском товариществе» в честь прошедшего профессионально праздника – Дня рационализатора, состоялось награждение лучших представителей этого движения. Им вручили почетные грамоты «За высокие достигнутые показатели в области рационализаторской деятельности».

Лучшие рационализаторы Барзасского товарищества. Стройсервис

Лучшими рационализаторами «Барзасского товарищества» признаны заместитель генерального директора по автотранспорту Андрей Сычев и заместитель главного инженера по буровзрывным работам Сергей Чебакаев. Их рацпредложения нацелены на поиск и использование новых технологий и дают высокий экономический эффект.

Лучшие рационализаторы Барзасского товарищества. Стройсервис

Одно из самых перспективных предложений от Сергея Чебакаева: снижение удельного расхода взрывчатых веществ за счет определения крепости породы в массиве при бурении скважин с использованием программного комплекса «Геомикс» и высокоточного позиционирования. Разрез «Барзасское товарищество» первым в России применил эту технологию. С момента ее внедрения необходимый объем взрывчатых веществ сократили на 125 тонн, что сэкономило предприятию более 2,3 млн. рублей.

Лучшие рационализаторы Барзасского товарищества. Стройсервис

Кроме очевидного экономического эффекта, дальнейшее использование системы предполагает ее интеграцию в существующий на предприятии глобальный программный комплекс «Техно» для передачи в автоматическом режиме сведений об объемах бурения, крепости породы, производительности буровых станков.