Viber opengprah
Viber opengprah

10.04.2020

Как уберечь детей от коронавируса

В начале эпидемии коронавируса количество зараженных детей составляло всего 1% от общей массы заболевших. На сегодняшний день эта цифра достигла 5,5%. Для обеспечения безопасности детей все образовательные учреждения переведены на дистанционный формат работы, чтобы они не выходили из дома.

Как уберечь детей от коронавируса. Стройсервис

Занятия в школах отменены не для того, чтобы дети гуляли или находились в других местах массового скопления людей. Это вынужденная мера. Дети и подростки гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, часто бессимптомно. Это создает угрозу незаметного распространения вируса в среде подростков и, как следствие, в их семьях. Чтобы обезопасить своих родных и близких, родители обязаны обеспечить детям режим самоизоляции и контролировать его соблюдение.

Не разрешайте своим детям поездки в регионы и города с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, не выпускайте их на улицу без сопровождения взрослых. Большое количество заболеваний COVID-19 связано с тем, что в первые дни самоизоляции дети принесли болезнь в свои дома с детских площадок, отправились с друзьями в парки и на пикники, после чего появился термин «шашлычный коронавирус».

Как уберечь детей от коронавируса. Стройсервис

Специалисты ВОЗ отмечают, что карантин и вся ситуация с коронавирусом могут вызвать стресс у детей. Это представляет даже большую опасность, чем сама инфекция. Они могут настойчиво требовать внимания взрослых, становиться тревожными, замкнутыми, неприветливыми или избыточно оживленными.

Если вы заметили похожие изменения в поведении ребенка, вот несколько советов от экспертов:

 

  • отвечайте на подобные реакции ребенка позитивно, узнайте, что его беспокоит, и окружите любовью и вниманием больше чем обычно;
  • прислушивайтесь к ребенку, проявляйте доброту и приободряйте его;
  • чтобы отвлечь ребенка, вспомните традиции чтения, совместных игр, придумывайте вместе, как провести время, это еще очень способствует укреплению отношений;
  • ребенок должен находиться в контакте с родственниками, хотя бы по телефону;
  • поддерживайте его и заведите график, в котором есть место обучению, играм и отдыху;
  • не бойтесь на доступном языке рассказать ребенку о ситуации и возможном развитии событий.

Берегите своих детей. И главное – не паникуйте и не верьте мифам.