Viber opengprah
Viber opengprah

14.02.2020

Мужеству посвящается

«Шахта №12» полностью реконструирует киселевский мемориал «Мужеству посвящается». Уже утверждены все проекты, а объем инвестиций составит порядка 100 млн рублей.

Мужеству посвящается. Стройсервис

По традиции, за отданную жизнь, имя солдата увековечивают в мраморе. Но, в Киселевске, мемориал «Мужеству посвящается» не обычный. Имена не высечены, а вложены в него. 30 лет назад в основание памятника поместили капсулу с фамилиями погибших киселевчан. Теперь настало время ее раскрыть и увековечить память горожан и работников «Шахты №12», ушедших на фронты великой отечественной войны.

Мужеству посвящается. Стройсервис

С инициативой реконструировать памятник выступил городской Совет ветеранов. За поддержкой обратились к горнякам «Шахты №12».

«Кто еще может помочь? Шахта! – рассказывает председатель Киселевского городского Совета ветеранов угольщиков Николай Лавренюк. – Те просьбы, с которыми мы приходим на предприятия, все выполняет. Мы благодарны! Когда родственники увидят, что имена наших героев не в капсуле, а на виду – это будет Победа».

Мужеству посвящается. Стройсервис

Мемориал, сохранив общую концепцию, изменится до неузнаваемости. Первый этап работ, ремонт монумента солдата, завершится к Дню Победы. Второй, к 300 – летию Кузбасса!

Мужеству посвящается. Стройсервис

«Благодарим компанию «Стройсервис» и «Шахту №12» за поддержку инициативы нашего городского совета ветеранов по реконструкции важной для Киселевска площади, – говорит глава города Максим Шкарабейников. – При непосредственном участии «Стройсервиса» был разработан уникальный современный проект. К юбилею Победы в этом году будет отремонтирован памятник Воину-освободителю с постаментом. В дальнейшем, вокруг вечного огня будет смонтирована пятиконечная звезда. На ее лучах разместятся таблички с именами киселевчан, погибших за освобождение Родины. Парк будет полностью облагорожен, размещены новые малые архитектурные объекты и даже оригинальная детская игровая площадка с аттракционами в виде горняцкой техники».

Мужеству посвящается. Стройсервис

Общая стоимость работ около 100 млн рублей. Часть задач, например, установка в зоне активного отдыха спорта хоккейной коробки, уже выполнена. Все изменения согласованы и приняты общественностью.