Viber opengprah
Viber opengprah

23.08.2019

Лучший всекузбасский День шахтера

В Гурьевском районе прошел областной День шахтера. За год в регионе проведена грандиозная подготовительная работа. Компания «Стройсервис» стала инициатором и главным спонсором масштабной реконструкции основных объектов праздника.

Лучший всекузбасский День шахтера. Стройсервис

Утром 23 августа губернатор Кузбасса Сергей Цивилев встретился с шахтерскими делегациями из всех территорий области на площадке угольного разреза «Шестаки», который в 2020 году отметит свое 50-летие. Здесь к празднику проведен ремонт фасада административного здания, выполнено благоустройство территории, заасфальтирована дополнительная парковка на 200-машиномест.

 Лучший всекузбасский День шахтера. Стройсервис

По задумке организаторов праздник прошел в стиле 50-х годов. Глава региона и шахтеры приняли участие в торжественном открытии Парка культуры и отдыха имени рудознатца Дмитрия Попова. Место отдыха возрождено по образу и подобию парка, заложенного на этом месте в 1950 году, но с элементами современных архитектурных решений. Как и на старых фотоснимках, здесь бьет фонтан, стоит ротонда, работает танцплощадка и уличная сцена, установлены шесть бронзовых скульптур: «Девочка с веслом», «Девочка с голубем», «Марафонец», «Волейболистка», «Футболист», в их числе и рудознатец Дмитрий Попов, открывший в 1781 году месторождение полиметаллических руд Салаирского кряжа. Кроме того, здесь обустроены детский игровой комплекс, спортивная площадка, уличный гимнастический комплекс «Воркаут» и спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями.

 Лучший всекузбасский День шахтера. Стройсервис

Торжественное собрание состоялось во Дворце культуры, который является историческим памятником архитектуры и искусства регионального значения. Он построен в 1955 году в стиле советского неоклассицизма. Главным условием при проведении ремонтно-реставрационных работ к Дню шахтера было сохранение уникальности и культурной ценности здания, важно было подчеркнуть его самобытность, восстановить лепнину, художественную роспись и архитектуру.

 Лучший всекузбасский День шахтера. Стройсервис

Сергей Цивилев поздравил шахтеров с праздником, отметив, что в Гурьевском районе объединились все: угольщики, средний и малый бизнес, школы и детские сады, все неравнодушные жители.

«Мы все стали большой командой под названием Кузбасс, и я верю в эту команду. Мы добьемся той цели, которую поставили перед собой, и Гурьевск это отлично продемонстрировал! У нас множество интересных наработок во многих направлениях, я думаю, ими будет гордиться вся страна!», — сказал губернатор.

 Лучший всекузбасский День шахтера. Стройсервис

Завершился праздник торжественным приемом в зоне отдыха областного значения «Салаирские плесы», которая также была реконструирована компанией «Стройсервис».