Viber opengprah
Viber opengprah

04.07.2019

Определены лучшие машинисты экскаваторов

Традиционно в преддверии Дня шахтера на угледобывающих предприятиях «Стройсервиса» определяют самых лучших представителей горняцкого дела. Соревнования по профессиональному мастерству машинистов экскаваторов недавно прошли на разрезах «Березовский», «Шестаки» и «Барзасское товарищество».

Определены лучшие машинисты экскаваторов. Стройсервис

В конкурсе приняли участие 43 горняка, ставших лучшими на своих предприятияхв рамках внутренних соревнований: это работники, добившиеся наивысшей производительности, работающие без травм, аварий и нарушений трудовой и производственной дисциплины. Всем участникам необходимо было пройти два этапа конкурса — показать свои знания в теории и продемонстрировать настоящий профессионализм в управлении техникой на практике.

Машинисты экскаваторов в ходе практического этапа должны были показать наивысшую скорость погрузки автосамосвала непосредственно в забое, соблюдая все требования охраны труда и промышленной безопасности. Практические навыки оценивались комиссией по критериям производительности, скорости и правильности погрузки, а также соблюдения технологических паспортов.

Определены лучшие машинисты экскаваторов. Стройсервис

Стоит отметить, что машинисты экскаваторов «Барзасского товарищества» уже третий год подряд демонстрируют образцовый профессионализм, занимая первые места в большинстве номинаций конкурса профмастерства.

В частности, Игорь Беспоместных стал лучшим машинистом экскаватора ЭКГ-5А, а Сергей Колосов — на Hitachi ЕХ2500. Эти горняки становятся лучшими в своих номинациях уже не первый год. Кроме того, первые места заняли Алексей Кротов на Volvo EС460, Алексей Диниус на ЭШ-13/50 и Александр Жуков на УГЭ 300 также с разреза «Барзасское товарищество». В двух номинациях лучшими стали представители трудовой династии Семеновых: Сергей Семенов на ЭКГ-10, а его племянник Максим Семенов на ЭКГ-18.

Определены лучшие машинисты экскаваторов. Стройсервис

Непредвиденная ситуация случилась в день проведения соревнований в номинации KomatsuPC3000. Из-за аварийного ремонта экскаватора, председателем комиссии было принято решение провести конкурс на первом российском гидравлическом экскаваторе УГЭ 300, который является российским аналогом японской машины. Все конкурсанты поддержали это решение.Правда на результатах конкурса это не отразилось. Первый российский гидравлический экскаватор только введен в эксплуатацию, и все машинисты управляли им впервые, что, в прочем, не помешало им показать отличные результаты.

В номинации Komatsu PC2000 победу одержал Дмитрий Крючков с разреза «Пермяковский». В номинации KomatsuPC1250 все участники показали особое мастерство не только в скорости, но и в качестве погрузки, продемонстрировали высокие теоретические знания. После нелегких обсуждений экспертная комиссия признала лучшим Рустама Хлопотина, также с разреза «Пермяковский».

 Определены лучшие машинисты экскаваторов. Стройсервис

Свои победы одержали и машинисты разреза «Шестаки». На экскаваторе KomatsuPC800 бесспорную победу одержал Александр Кормчиков. В номинации KomatsuPC4000/HitachiEX3600 лучшим стал Олег Елескин, впервые участвовавший в конкурсе. Олег представитель шахтерской династии Елескиных: отец семейства Анатолий Елескин работает на разрезе «Шестаки» с 1980 года, в 2011 году удостоен звания «Герой Кузбасса», а Антон Елескин, брат Олега, работает машинистом экскаватора на разрезе «Барзасское товарищество».

 Определены лучшие машинисты экскаваторов. Стройсервис

Машинисты разреза «Березовский» состязались в номинациях самых мощных экскаваторов, которые эксплуатируются на предприятиях группы ЗАО «Стройсервис». Лучшим машинистом экскаватора Komatsu PC5500 признан Евгений Волков, на P&Н2300 победу одержал Евгений Роледер.

Все победители конкурса «Лучший по профессии» получили почетные денежные премии и дипломы за профессиональные достижения, мастерство и верности своей профессии. «Лучший по профессии» – это высшая степень признания для горняка в преддверии Дня Шахтера.