Viber opengprah
Viber opengprah

06.03.2019

Прекрасные профессионалы

Работа на крупном производстве всегда считалась делом сугубо мужским. Раньше трудно было представить женщин - водителей самосвалов, машинистов бульдозеров или руководителей цехов. Но сейчас другое время, и прекрасная половина коллектива нашей компании с легкостью осваивает «мужские» профессии.

Анастасия Фомичева два года работает на разрезе «Березовский» водителем технологического автосамосвала. Была водителем автобуса, но придя на предприятие пересела на грузовые автомобили. Постепенно увеличивая тоннаж машин, со временем стала водителем углевоза Komatsu HD785. На вопрос «как работается в мужском коллективе», отвечает с улыбкой: «Замечательно!»

Прекрасные профессионалы. Стройсервис

«Не считаю, что нам в мужской профессии нужны какие-либо дополнительные условия, – говорит Анастасия. –  Может только полочка с зеркальцем и косметикой. Хотя в моей машине такое место есть. Женщина на работе не должна забывать, что она женщина».

Прекрасные профессионалы. Стройсервис

Еще на разрезе «Березовский» работает Екатерина Гвай – машинист тяжелого грейдера John Deere 872G. Работа ответственная, нужно содержать дороги забоев на высоком уровне, обеспечивая безопасные условия для всех водителей. «В мужском коллективе трудиться легко, – делится впечатлениями Екатерина. – Ребята отличные, всегда готовы помочь и советом, и делом. Коллектив дружный, слаженный, и руководство нас в обиду не дает».

Прекрасные профессионалы. Стройсервис

Алена Голепова впервые села за руль в 7 лет. Говорит – отцовское воспитание. С детства мечтала стать водителем автомобиля. За два года работы на «Шахте №12» успела поработать на многих машинах, сейчас – трудится на грузовом УАЗе. Недавно сдала на права категории «D» и поставила для себя новую цель – стать водителем карьерного самосвала. «Зарплата высокая, график удобный, льготный стаж, – перечисляет преимущества работы в компании Алена. – Особенно радуют комфортные условия труда. Хорошая и надежная техника, прекрасный коллектив. Меня устраивает все».

Прекрасные профессионалы. Стройсервис

Руководить железнодорожным цехом – большая ответственность. Сотни вагонов, тысячи тонн грузов, сжатые сроки их приемки и отправки. С такой задачей прекрасно справляется Ольга Жданова, которая уже 15 лет работает в железнодорожном цехе «Губахинского кокса». Начав приемосдатчиком груза и багажа, Ольга получила ценный опыт, а своей чуткостью и добротой заслужила любовь и уважение коллег. Со временем ее назначили мастером смены.

Прекрасные профессионалы. Стройсервис

Теперь от ее мастерства зависит отлаженная как часы работа цеха: погрузка-выгрузка вагонов и цистерн, вывод составов на пути общего пользования для доставки грузов потребителям. «Работа не простая, но я с ней справляюсь, - говорит Ольга. - Очень люблю свой коллектив. Взаимовыручка всегда и везде. Коллеги-мужчины всегда помогают. Они весь завод ногами измерили, знают все тонкости и рады делиться своим опытом».