Viber opengprah
Viber opengprah

04.02.2019

Кузбасские и томские парламентарии высоко оценили заботу об экологии на разрезе «Стройсервиса»

В Кузбассе с рабочим визитом побывала делегация законодательной думы Томской области. Основное совещание представителей региональных парламентов прошло на разрезе «Барзасское товарищество» компании ЗАО «Стройсервис» в Кемеровском районе. На угледобывающем предприятии законодатели обсудили «Стратегию экологической безопасности промышленных регионов».

Для гостей организовали экскурсию по предприятию. Депутатов ознакомили с особенностями производственного процесса на участке открытых горных работ, продемонстрировали работу современной, высокотехнологичной, экологически безопасной угледобывающей техники и технологического транспорта, которыми оснащено предприятие. Особое внимание было уделено деятельности разреза в сфере охраны окружающей среды.

Кузбасские и томские парламентарии высоко оценили заботу об экологии на разрезе Стройсервиса. Стройсервис

— На нашей обогатительной фабрике используются новейшие системы аспирации и пылеподавления, — пояснил генеральный директор разреза «Барзасское товарищество» Владимир Вегнер. — Построено флото-фильтровальное отделение, которое позволяет извлекать максимальное количество полезных компонентов из добываемого угля, сводя к минимуму объемы производственных отходов. Постоянно модернизируется парк горной техники.

Кузбасские и томские парламентарии высоко оценили заботу об экологии на разрезе Стройсервиса. Стройсервис

Экскаваторами, бульдозерами, автосамосвалами лидера мирового машиностроения — концерна Komatsu, оснащены все угледобывающие предприятия компании ЗАО «Стройсервис»: разрезы «Березовский», «Барзасское товарищество», «Пермяковский», «Шестаки» и «Шахта № 12». Это яркие образцы экологичности и минимального воздействия на окружающую среду. К примеру, они выделяют в атмосферу CO2 в полтора раза меньше, чем самый популярный современный отечественный легковой автомобиль.

Томские депутаты интересовались опытом совместной работы региональных администраций и угольных предприятий. Также обсуждались вопросы организации совместной работы с промышленными предприятиями по восстановлению земель, улучшению средств охраны окружающей среды. Особое внимание уделили обсуждению передового опыта рекультивации на разрезе «Березовский» компании ЗАО «Стройсервис» — конкурсу проектов социальной рекультивации нарушенных земель. 480 гектар земли, грант до 5 миллионов рублей и различные льготы для реализации победившего проекта, и создания социально-значимого предприятия рядом с двумя большими городами — Новокузнецком и Прокопьевском. Такой подход переводит на новый уровень отношения между бизнесом, обществом и властью.

Кузбасские и томские парламентарии высоко оценили заботу об экологии на разрезе Стройсервиса. Стройсервис

— Увидеть такое масштабное производство вживую очень интересно и познавательно, — делится впечатлениями от посещения разреза председатель законодательной думы Томской области Оксана Козловская. — Экскаваторы, автосамосвалы Komatsu и БелАЗ поражают своими размерами. Теперь мы знаем, как добывается уголь, которым топятся почти все томские теплоэлектростанции. Особенно поразил белый снег вокруг, и белки, которые спокойно резвятся в тайге рядом с горным участком. 

Кузбасские и томские парламентарии высоко оценили заботу об экологии на разрезе Стройсервиса. Стройсервис

— Сегодняшний день был посвящен межпарламентскому общению, обмену опытом с томскими коллегами, — говорит председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров. — Для проведения экологического совещания мы выбрали разрез «Барзасское товарищество» компании ЗАО «Стройсервис» — одного из лидеров кузбасской угольной промышленности. Здесь мы увидели яркий пример эффективного и бережного недропользования. Мы гордимся тем, как тут построены процессы добычи угля, охраны окружающей среды и рекультивации участков.