Viber opengprah
Viber opengprah

07.11.2018

МУЗЕЙ «ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ» «ШАХТЫ №12» СТАЛ КУЛЬТУРНО ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ КИСЕЛЁВСКА

101 год назад начала свою работу «Шахта №12», выдав за это время на-гора более 70 миллионов тонн угля ценных коксующихся марок. В 2017 году, в честь 100-летнего юбилея предприятия и 70-летия празднования Дня Шахтёра, был открыт музей «Шахтёрской славы», который сейчас становится центром культурного притяжения города Киселёвска.

В настоящее время «Шахтерская слава» является частью музейно-выставочного центра шахты №12  и выполняет не только культурно-просветительские,образовательные, но и воспитательные функции, направленные на сохранение уникального наследия трудовых традиций  предприятия  и памяти о людях, отдавших большую часть своей жизни добыче «черного золота». Материалы в экспозициях музея рассказывают об истории развития  ООО «Шахта №12» и угольной промышленности кузнецкого угольного бассейна. Продолжает  работать в музее  «Шахтёрской Славы» клуб «интересных встреч», где происходит живое общение школьников с ветеранами шахтерского труда шахты №12 . Встречи двух поколений  воспитывают у детей  такие нравственные качества как уважение к старшему поколению и интерес к истории своего родного края.

МУЗЕЙ ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ ШАХТЫ №12 СТАЛ КУЛЬТУРНО ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ КИСЕЛЁВСКА. Стройсервис

Экспозиции музея проводят посетителей по всему пути «Шахты №12» начиная с разведочных работ в 1917 году, через все рекорды и победы, шахтерские династии и отдельные имена ударников труда, подводя к современности, тем людям, которые создают имя предприятия сегодня.

Методист музея Олеся Корепанова ведет постоянную работу по поиску экспонатов для развивающегося музея, проводит экскурсии для посетителей всех возрастов. И чем дольше существует музей, тем популярнее он становится. За октябрь 2018 года музей посетило 30 делегаций, в составе которых на экскурсиях побывали 780 человек. Среди посетителей были обучающиеся школ г. Киселевска №33 и №5, делегации крупных предприятий: ООО «Разрез «Березовский» компании «Стройсервис» и Объединенной компании «Сибшахтострой».

МУЗЕЙ ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ ШАХТЫ №12 СТАЛ КУЛЬТУРНО ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ КИСЕЛЁВСКА. Стройсервис

Свои впечатления о посещении   музея  гости  оставляли  в книге отзывов «Шахтёрской Славы». Страниц очень много и ежедневно они пополняются восторженными отзывами. Музейное дело предприятия имеет большое значение в жизни людей разных возрастов .