Viber opengprah
Viber opengprah

15.03.2018

Юбилей прославленного земляка

15 марта в гости к Ивану Демьяновичу Бондаренко пришла делегация разреза «Пермяковский», представители администрации города Белово, работники местного Дома культуры. В свой 95-й День рождения прославленный беловский ветеран принимал от гостей вместе с подарками теплые пожелания здоровья, счастья и долгих лет жизни...

Родился Иван Демьянович в Новосибирской области в с. Воробьево. В их семье отец с матерью поднимали на ноги троих детей. В декабре 1940 года 17-летний Иван отправился в Прокопьевск на курсы комбайнеров. По окончании учебы приехал  для работы в село Поморцево Беловского района. Здесь его и застало сообщение о начавшейся войне.

В октябре 1941 года Ивана забрали в армию. Был распределен связистом в 237-ю Сибирскую стрелковую дивизию. «Для меня настоящая война началась в июле 1942 года, — вспоминает Иван Демьянович, — Тогда наши войска отступали от Дона до Волги, до самого города Сталинграда. Поступил знаменитый приказ «Ни шагу назад!» Бились за каждый метр земли, за каждый дом. Потерял много товарищей, сам был ранен. Получил пулевое ранение в легкое и в левую руку. Три месяца лежал в госпитале в Тамбовской области. Выписался — и снова в свою часть. В феврале 1943 года закончилась Сталинградская битва. Я был награжден медалью «За боевые заслуги».

Уже в мае того же года Ивана Бондаренко из Сталинграда направили на Курскую дугу. И снова пекло, сбитые самолеты, горящие танки, гибель боевых друзей...

Он участвовал в освобождении городов Орел, Клинцы, Бобруйск, Буда-Кошелев, Лодзь, Краков, Катовице. Вошли в Германию, но часть, где он служил, вновь перебросили в Польшу, усмирять бунт против Красной Армии. «В июне 1945 года нас отправили в Западную Украину в город Самбор для ликвидации вооруженных отрядов Бандеры. Для всех война закончилась в 1945 году, а мы продолжали хоронить своих товарищей. Демобилизовался только в апреле 1949 года», — делится воспоминаниями ветеран.

После демобилизации Иван Демьянович приехал в пос. Бабанаково Беловского района, устроился на шахту «Пионерка» и потекла мирная жизнь… Женился, родились четверо детей: сын и три дочери. В 1952 году перешел работать на шахту «Чертинская» горнорабочим, получил травму. После нее в шахту уже не допускали. Выучился на шофера, устроился в «Бабанаковскую автобазу», а в 1966 году, когда образовалась «Беловская автобаза», перешел в нее, где благополучно отработал до пенсии. Общий трудовой стаж Ивана Демьяновича насчитывает более полувека. В феврале 2015 года за свои заслуги указом Президента России И.Д. Бондаренко получил квоту на однокомнатную квартиру в Белове.

Сейчас у ветерана уже восемь внуков и правнук. Прославленный беловчанин живет самостоятельно, удивляя окружающих бодростью духа. Его кредо — только здоровый образ жизни, регулярные прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

«Вот такова моя жизнь, — говорит И.Д. Бондаренко, — Вроде все происходило давно, а в памяти — как вчера. Мне сегодня — 95 лет. Но я не один! Меня постоянно навещают и заботятся обо мне мои дети. Детьми я также называю горняков разреза «Пермяковский» и всего «Стройсервиса». Самый главный подарок для меня — их забота и внимание!»

Фотография
Фотография