Viber opengprah
Viber opengprah

19.02.2018

Разогнали зимнюю стужу теплом горняцкой Масленицы

Угольные предприятия компании «Стройсервис» стали организаторами и участниками праздника «Шахтерская Масленица» в различных городах и селах Кемеровской области. Можно сказать, что благодаря инициативе горняцких коллективов компании эта акция была подхвачена ее единомышленниками, и «Шахтерская Масленица» с размахом прошла по всему Кузбассу.

Разрез «Березовский» организовал и провел шахтерскую Масленицу в селе Березово и поселке Рассвет новокузнецкого района. В общей сложности гостями праздников стали более 500 жителей этих и близлежащих населенных пунктов.

Сельские старожилы утверждают, что таких масштабных мероприятий здесь не было много лет — с яркими конкурсами, концертными номерами и щедрым угощением от «полевой кухни» разреза, которая подчевала гостей бесплатными яствами.

В шоу блинопеков профессиональные повара на скорость пекли цветные блины и угощали гостей. В семейном конкурсе разыграли огромный 10-килограммовый торт в виде «БелАЗа» с углем.

Специальным гостем праздников стал прославленный кузбассовец, неоднократный чемпион мира по тайскому боксу Артем Вахитов. Он провел мастер-класс и соревнования по армрестлингу, вручив свои фирменные майки победителям.

Жители участвовали в лотерее и боролись за призы на масленичном столбе, были вручены десятки призов. Победители получили мотокультиватор, теплицу, телевизоры, микроволновые печи, чайники, утюги, наборы садоводческих инструментов и даже сертификаты на вспашку огорода — весной представители разреза «Березовский» приедут к победителям и помогут провести подготовку участков к посадке. Главными призами стали два грузовика с углем, по 8 тонн в каждом.

«Живу одна, все по хозяйству приходится делать самой, — говорит пенсионерка, жительница села Березово Р.А. Касаткина. — Спасибо разрезу «Березовский», который нам очень — очень помогает. И уголь нам возят, и дорогу нам чистят… С какими бы вопросами селяне к ним ни обращались, горняки всегда отвечают добром. Теперь вот согрели нас задорной, веселой, душевной Масленицей!»

Коллектив разреза «Шестаки» помог в организации масленичных гуляний в поселке Раздольный Гурьевского района.

Участие горняков по мнению жителей, несомненно, сделало праздник зажигательным. Чего только стоила интрига с призами на ледяном столбе! Здесь поселковых удальцов ждали стиральная машина, телевизор, микроволновая печь и планшет. Главный приз — машина с углем. Но и это еще не все! Повара-кудесницы столовой разреза в этот день напекли сладких масленичных блинов и знаменитую «шестаковскую» выпечку: различные пироги, булочки, коржи. Вместе с горячим чаем их бесплатно мог получить любой желающий раздольинец, от мала до велика.

Кроме того, делегация разреза «Шестаки» приняла участие в «Шахтерской Масленице» города Белово. Горняки соревновались в турнире по хоккею в валенках, перетягивании каната и даже… погрузчика. Во многих конкурсах «шестаковцы» стали призерами, пополнив зал почета разреза кубками и почетными грамотами.

Горняки разреза «Барзасское товарищество» поучаствовали в Масленице города Березовский.

На центральной площади города людей развлекали скоморохи, а программа праздника изобиловала различными конкурсами. В традиционной русской забаве — перетягивании каната — богатыри «Барзасского товарищества», заняли почетное второе место.

Праздник порадовал всех гостей главным азартным веселым зрелищем — еще в древние времена мужики взбирались на столб за ценными призами. Призы для конкурса «Потешный столб» — пылесос, мультиварку, чайник, тостер, утюг и другую бытовую технику предоставил разрез «Барзасское товарищество».

Дружный коллектив разреза «Пермяковский» посетил масленичные гуляния в поселке Пермяки Беловского района.

Команда Совета молодых специалистов предприятия — «Пермяковский лидер» — участвовала в разных конкурсах и забавах. Забивали гвоздь на время, поднимали гирю, тянули канат, катались на лыжах и санках. Во всех конкурсах команда полностью оправдала свое название, заняв первое место. «Пермяковским лидерам» достался самый главный приз — почетное право зажечь чучело и вместе с селянами проводить зиму.

Глава Пермяковского сельского поселения А.М. Суханов поблагодарил руководство предприятия за финансовое содействие в организации Масленицы для жителей села. Он отметил, что такие мероприятия сближают жителей Беловского района не только в трудовых буднях, но и душевных праздниках.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография