Viber opengprah
Viber opengprah

08.12.2017

Юбилейная встреча поколений

В библиотеке киселевского поселка Шахта №12 состоялась знаменательная встреча поколений, посвященная 100-летию старейшего предприятия города. Здесь собрались заслуженные ветераны «Шахты №12», отметившей в ноябре вековой юбилей, и ученики различных школ Киселевска.

«Копикуз» и Великая Октябрьская социалистическая революция для нынешних киселевских школьников понятия из давно минувших времен. Рассказ работников библиотеки о том, как их прадеды добывали первые пуды угля, ребята слушали с большим интересом. Рождалась шахта, а с ней и город. Его фотолетопись сохранилась в основном с 30-х годов прошлого столетия, когда главной тяговой силой как в забоях, так и на городских улицах были кони.

В это непростое время появились на свет большинство почетных гостей, с удовольствием делившихся с ребятами воспоминаниями из детства и трудовой биографии. Каждый из нынешних заслуженных ветеранов отдал родной «Двенадцатой» по сорок, а то и пятьдесят лет трудовой жизни. Здесь продолжают работать их родные и близкие. Поэтому воспоминания были особенно теплыми и искренними. Порой со слезами на глазах.

Об украшающих костюмы многочисленных наградах рассказывали скромно. Больше вспоминали товарищей и «боевой» настрой с которым каждый день спускались под землю. С особой гордостью говорили о 100-летии своего предприятия, старейшего и уникального не только в масштабах города, но и всего угольного Кузбасса.

Чтобы поблагодарить убеленных сединами рассказчиков, школьники подготовили стихи о нелегком шахтерском труде. Представители старшего поколения в долгу не остались — подарили чтецам сладкие подарки. Главное — молодые киселевчане получили уникальную возможность из первых уст услышать героическую историю становления угольного Кузбасса и родного города.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография