Viber opengprah
Viber opengprah

07.06.2017

Поэзией крепим горняцкий труд

В Кемерово в рамках мероприятий, посвященных Дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина, прошло награждение участников всекузбасского конкурса молодых литераторов «Шахтерское слово — крепь России». Одним из победителей, получивших престижную награду стал и работник разреза «Березовский».

Конкурс «Шахтерское слово — крепь России» был организован Союзом писателей Кузбасса и департаментом культуры и национальной политики администрации Кемеровской области в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Дня шахтера в России. В мероприятии приняли участие молодые кузбасские поэты и писатели, представившие на суд беспристрастного жюри свои произведения о горняцком труде. В их числе был и начинающий поэт, слесарь по ремонту автомобилей разреза «Березовский» Иван Тащев. Он направил на конкурс свои стихи про непростую работу кузбасских шахтеров, о которой знает не понаслышке. Искренние строки поэта-горняка заслужили признание конкурсной комиссии. На церемонии награждения, которая прошла на кемеровской площади Пушкина, Ивану Тащеву был вручен диплом победителя первой степени.

«Впервые мне довелось пообщаться с профессиональными литераторами нынешней весной, — делится впечатлениями И.В. Тащев. — В рамках совместной акции компании «Стройсервис» и Союза писателей Кузбасса наш разрез посетили именитые кузбасские поэты и писатели. Во время дружеского общения они и порекомендовали представить мои стихи на конкурс. Победа в нем — большая честь для меня и первое высокое признание моего творчества».

Поздравляем Ивана Владимировича с заслуженной наградой, желаем здоровья, счастья, благополучия, новых высоких достижений в труде и творчестве! А всем читателям представляем его произведение, принесшее победу...

НА ГОРНЯЦКОМ ФРОНТЕ

Горняцкие будни сравнимы с боями:
Теряют друзей под земными слоями.
Там, словно на фронте, медали дают
«Шахтерскою Славой» увешана грудь.

Недра земные без боя не взять —
Природа не хочет их отдавать.
Под смертью в забоях сражение ведется,
Кровью и потом уголек достается.

С потерями все же идем на ура
И Родине уголь даем на-гора.
Рабочие смены сложились в года,
Шахтер — это гордость в России всегда!

Фотография
Фотография