Viber opengprah
Viber opengprah

18.05.2017

На разрезе «Березовский» введен в строй «юбилейный» экскаватор Komatsu

На разрезе «Березовский» состоялось знаковое событие, касающееся международного сотрудничества российских угольщиков с крупнейшими мировыми машиностроительными корпорациями. Здесь ввели в эксплуатацию сотый экскаватор в России, выпущенный германским подразделением компании Komatsu.

Для участия в торжественной церемонии запуска «юбилейного» экскаватора на разрез «Березовский» прибыла представительная делегация зарубежных и российских партнеров «Стройсервиса» во главе с президентом германского подразделения компании Komatsu доктором Норбертом Вальтером и генеральным директором российской дилерской фирмы «Майнинг Солюшенс» Р.Р. Даутовым. Их встречали представители руководства компании и разреза во главе с техническим директором ЗАО «Стройсервис» В.Н. Макаровым и генеральным директором «Березовского» А.Г. Щендрыгиным.

Высоким гостям показали мощный горноперерабатывающий комплекс с обогатительной фабрикой «Матюшинская», просторный АБК и храм Святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы людей горняцкого труда всей Земли. Рассказали о стремительных темпах строительства, масштабах и перспективах развития флагмана угледобычи компании, об особенностях угля, который здесь добывается и очень ценится за свои уникальные качества как российскими металлургами, так и зарубежными потребителями. На диспетчерских мониторах продемонстрировали автоматизированную систему контроля и промышленное телевидение, с помощью которых координируется работа сотен единиц техники в забоях разреза. В их числе два самых мощных в «Стройсервисе» электрогидравлических экскаватора Komatsu РС5500 с объемом ковша 28 кубометров и девять технологических автосамосвалов-гигантов Komatsu 830Е, грузоподъемностью 221 тонна.

Впоследствии на участке открытых горных работ №1 «Березовский-Восточный» состоялась торжественная церемония ввода в строй нового высокопроизводительного комплекса  Komatsu. Это четыре автосамосвала 830Е и гидравлический РС5500 — сотый в России экскаватор, вышедший из сборочных цехов завода в немецком Дюссельдорфе. По старой традиции, известной во многих странах, он отправился покорять просторы угольного забоя под звон разбитой о прочный борт бутылки шампанского. У нашей компании и машиностроителей Komatsu многолетние партнерские отношения. Более того, «Стройсервис» является для этой транснациональной корпорации опорным клиентом в Российской Федерации.

«Мы делаем горную технику уже больше ста лет и искренне рады, что сотый экскаватор нашего производства пришёл в Россию, — говорит доктор Норберт Вальтер, президент компании «Komatsu-Germany». — Сегодняшнее событие — это яркое продолжение большого пути. Уверен, что в дальнейшем наше сотрудничество будет только развиваться и крепнуть!»

У нового экскаватора впечатляющие рабочие параметры: Komatsu PC-5500 способен отгружать на транспорт до 27 тыс. кубометров вскрышных пород в сутки.

Программа технического перевооружения и поступление новейших образцов техники продолжатся и в дальнейшем. Это позволит горнякам «Березовского» значительно увеличить объемы вскрышных работ и по итогам 2017 года нарастить угледобычу до уровня более пяти млн. тонн.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография