Viber opengprah
Viber opengprah

16.02.2017

Добрососедская помощь

В Кузбассе актуальность вопроса борьбы с последствиями снегопадов с приближением весны только возрастает. К ликвидации скопившихся за зиму сугробов подключились и на разрезе «Березовский». Причем, горняки убирают снег не только на своем предприятии, но и помогают решать эту ответственную задачу в близлежащих населенных пунктах.

Двухкилометровый участок дороги от междугородной трассы Прокопьевск–Новокузнецк до нескольких окраинных улиц в прокопьевских поселках Спиченково и Северный Маганак круглый год находится под бдительным контролем коллектива разреза «Березовский». Периодически погрузчик-экскаватор предприятия пробивает дорогу сквозь метровые сугробы. Сначала на этом важном объекте техника выполняет «черновой» вариант работы, затем методично расширяет проезд.

Социально ответственные отношения с близлежащими населенными пунктами у угольщиков сложились давно.

«Помогать близлежащим поселкам наша прямая задача, — говорит старший мастер дорожного участка разреза «Березовский» М.А. Сидорчук. — Здесь должны без проблем проезжать пожарные автомобили, «скорая помощь», и чтобы это было оперативно, помогаем росчищать главные улицы населенных пунктов от сугробов. За местными дорогами мы следим постоянно. Летом проводим их отсыпку и планировку, а зимой — своевременно очищаем от снега».

«Это очень важный фронт работ, более 1,5 тысяч селян пользуются именно этой дорогой, — говорит председатель поселкового совета п. Спиченково Г.А. Самигуллина. — С разрезом «Березовский» у нас сложились добрые партнерские отношения, угольщики нам помогают содержать в порядке дороги, укладывать асфальт. Низкий поклон за такое ответственное отношение руководству и всему коллективу предприятия!»

Аналогичную работу по расчистке дорог разрез «Березовский» проводит в с. Березово, д. Таловая и д. Камешки Новокузнецкого района и поселках Прокопьевского района — Калачево и Новый Путь.

Фотография
Фотография
Фотография