Viber opengprah
Viber opengprah

17.10.2016

Завод готов к уральской зиме

На «Губахинском коксе» завершается реализация комплекса мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения предприятия к предстоящему зимнему сезону. Заводчане тщательно подготовили оборудование, технику и объекты инфраструктуры к работе в суровых условиях уральской зимы.

В цехе по углеподготовке проведен капитальный ремонт дробильно-фрезерной машины (ДФРМ), которая работает только в зимний период и служит для дробления смерзшихся углей. На агрегате заменены подшипники, валы и соединительные узлы. Задача выполнена силами ремонтной бригады цеха по ремонту механического оборудования совместно с механиками цеха по углеподготовке. Во второй половине октября ДФРМ пройдет испытания и будет введена в эксплуатацию.

В коксовом цехе завершена трудоемкая замена отопительного коллектора коксового газа коксовой батареи 2БИС. Работу проводили специалисты газовой группы, огнеупорщики, механики коксового цеха совместно с монтажными и ремонтными бригадами цеха по ремонту механического оборудования. Заранее подготовленный коллектор диаметром 500 мм и длиной более 90 метров смонтировали в тоннеле коксовой батареи, а затем оперативно подключили в технологическую цепочку. Успешная практика замены коллектора существует на предприятии уже несколько лет и направлена на поддержание высоких качественных показателей готовой продукции. Кроме того, она позволяет значительно увеличить срок эксплуатации печного фонда.

Также в коксовом цехе проведена зачистка бункеров угольной башни. Такие мероприятия проводятся каждую осень и позволяют повысить эффективность работы оборудования для достижения высоких показателей качества готовой продукции.

Железнодорожный цех тоже готов к зиме. На всей территории завода произведен ремонт железнодорожных путей с заменой шпал и верхнего строения пути, проведена выправка путей в соответствии с нормативной документацией. Подготовлены к эксплуатации в зимний период и все заводские тепловозы. Один из них прошел плановый ремонт, произведенный специалистами железнодорожного цеха, а еще два были отправлены на капитальный ремонт в специализированное ремонтное депо, и обновленные, готовы приступить к выполнению поставленных задач.

В цехе по автотранспортным перевозкам к зиме подготовили тяжелую технику. Трактор К-700 оборудовали новым отвалом, который зимой обеспечит эффективную очистку территории завода от снега. Отвал изготовили в цехе по ремонту механического оборудования по чертежам проектно-конструкторского отдела.

В целом на предприятии проведены  работы по остеклению окон рабочих участков и утеплению монтажных проемов зданий и сооружений. В руководстве «Губахинского кокса» констатируют факт: завод полностью готов к работе предстоящей зимой.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография