Viber opengprah
Viber opengprah

16.12.2016

В храме разреза «Березовский» почтили святую великомученицу Варвару

Утром 16 декабря в храме святой великомученицы Варвары на разрезе «Березовский», как и по всему Кузбассу, прошла торжественная служба, посвященная празднику этой святой, которая считается небесной покровительницей и заступницей всех горняков.

В богослужении в День святой великомученицы Варвары приняли участие несколько десятков трудящихся и ИТР разреза «Березовский». Настоятель храма — отец Алексей из Прокопьевского епархиального округа, передал прихожанам слова поздравления с праздником от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Кузбасской митрополии владыки Аристарха, которые в свое время благословляли строительство и освящали этот храм для православных верующих горняков.

Отец Алексей рассказал о смысле и значении праздника для всего угледобывающего региона: «Святая великомученица Варвара, как в зарубежных странах, так и в нашем Отечестве, является покровительницей горняков и горняцкого труда — непростой профессии, связанной с риском для жизни. Так пусть благословение Божие и молитвенное заступничество святой великомученицы Варвары всегда будет над Кузнецким регионом, над каждой горняцкой семьей, над всеми нами!»

Фотография