Viber opengprah
Viber opengprah

15.06.2016

Родному краю — чистую природу, комфортный отдых — землякам!

16 июня Гурьевский район распахнул двери для сотен туристов. На берегу Гавриловского водохранилища открылся пляж, который вполне может составить конкуренцию южным курортам — это современная зона отдыха с поэтичным названием «Салаирские плёсы». В торжественном открытии пляжного комплекса приняла участие представительная делегация администрации Кемеровской области, руководство компании «Стройсервис», администрации Гурьевского муниципального района и представители общественности.

Зона отдыха «Салаирские плёсы» создана компанией «Стройсервис» в рамках выполнения ежегодного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области. Это итог реализации целого комплекса мероприятий по улучшению экологической обстановки в Гурьевском районе и созданию здесь современных комфортабельных условий для культурно-массового отдыха кузбассовцев.

Гавриловское водохранилище в п. Гавриловка всегда было традиционным местом отдыха жителей Гурьевского района. Его воде в народе даже приписывают целебные свойства: в водоем впадает подземный родник, который называют Серебряным ключом из-за большого содержания в нем ионов этого благородного металла. Однако, популярный у гурьян и салаирцев пляж водохранилища до недавнего времени относился к категории «стихийных». Водоем служил, в основном, для противопожарных целей, его берег порос бурьяном, а большие сухие деревья создавали угрозу для отдыхающих.

Губернаторская инициатива по созданию здесь условий для достойного отдыха всех желающих, была поддержана руководством компании «Стройсервис». Обустройство Гавриловского водохранилища началось в июле 2015 года, и за 11 месяцев проект был полностью воплощен в жизнь. В его реализацию компания «Стройсервис» вложила 130 млн. рублей.

Зона отдыха «Салаирские плёсы» расположилась на площади более 40 тыс. квадратных метров. Для обустройства песчаного пляжа завезено 6 тыс. тонн отборного песка. Создана вся необходимая инфраструктура для цивилизованного отдыха: пирс-трансформер, уютные беседки, сертифицированные детские игровые и спортивные площадки, скейт-парк, кафе и биотуалеты. За безопасностью отдыхающих проследит персонал спасательной станции и медпункта. С автомобильной трассой Гурьевск-Салаир пляжный комплекс связала новая асфальтированная подъездная дорога. Предусмотрена автостоянка на 100 мест.

«Честно вам признаюсь, когда находишься на «Салаирских плёсах» — испытываешь неописуемую радость, буквально душа поет, — делится впечатлениями заместитель губернатора Кемеровской области В.К. Цой. — Здесь проделана титаническая работа, все шикарно, все продумано с точки зрения безопасности и удобства отдыхающих абсолютно любого возраста».

Уникальность «Салаирских плёсов» еще и в том, что это третья за Уралом зона отдыха, специально оборудованная для людей с ограниченными возможностями здоровья. Если за границей такие пляжи — не редкость, то в России они есть только в Крыму, Калининграде и Краснодарском крае. А говоря «за Уралом», имеются в виду пляжи, недавно открытые в Прокопьевске и Белово. Теперь такой, доступный для инвалидов пляж, открыт и в Гурьевском районе. Здесь обустроен специальный пандус для «колясочников», а также есть водостойкие плавающие кресла-коляски, на пляже сделаны специальные дорожки из водостойкого материала, по которым человек в коляске может проехать к любому объекту, не увязнув в песке. Кроме того, пляж оборудован специальной тактильной схемой для незрячих, есть тактильная дорожка, которая поможет не сбиться с пути слабовидящему человеку. Продуманы и специальные раздевалки с поручнями, отведены места на парковке, кроме того, инвалиды смогут воспользоваться услугами социального такси.

Все работы по поставке и монтажу специализированного оборудования были произведены при непосредственном участии Кемеровской областной организации инвалидов в строгом соответствии с федеральной программой «Доступная среда».

«Ничуть не преувеличу, если скажу, что эта зона отдыха — европейского стандарта, — поясняет председатель Кузбасской организации Всероссийского общества инвалидов В.И. Шмакова. — В России это практически первый пляж для инвалидов высочайшего уровня комфорта, даже за границей не везде такое есть. Мы очень благодарны руководству Кемеровской области и компании «Стройсервис» за то, что они подарили всем кузбассовцам такой замечательный центр отдыха. Это прекрасная интеграция инвалидов в общество и ярчайший пример какой должна быть «доступная среда» для такой категории наших соотечественников».

На территории «Салаирских плёсов» есть свои особые достопримечательности — здесь установлены сразу четыре бронзовые скульптуры известных героев отечественных мультипликационных фильмов, авторства скульптора Антона Владимировича Тырышкина. Инсталяция выполнена в рамках поддержки «Года Российского кино», объявленного Президентом РФ В.В. Путиным. Одна из композиций с названием «Мудрый Каа и храбрый Маугли» подарена от семьи, друзей и родных Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. Скульптуры придают ланшафту особую парковую гармонию, неповторимый колорит и послужат оригинальной зоной для незабываемых семейных фотосессий.

Параллельно с созданием зоны отдыха большое внимание уделялось решению экологических вопросов. Было очищено водохранилище, русло реки и вся прилегающая к пляжу территория. Завезено и высажено более 700 крупномерных хвойных деревьев и кустарников, произведена рекультивация территории и откосов с посевом газонных трав. 20 тыс. кубометров иловых отложений, вывезенных после расчистки дна пруда, стали хорошей плодородной основой для рекультивации отвалов на площади 1 гектар. Эти отвалы, находились прямо в селе Гавриловка и остались после рудников, которые разрабатывались еще 200 лет назад. Вскоре эти следы индустриальных изменений природы уйдут в историю, а их место уже заняли  благородные хвойные деревья.

Кроме того, во время строительства подъездной автодороги был обнаружен природный родник. Как и все местные источники он также богат ионами серебра и обладает целебными свойствами, поэтому его территория обустроена и доступна для всех желающих.

На «Салаирских плёсах» могут отдыхать более 500 человек единовременно.

«Вместе со святым источником Иоанна Крестителя, который расположен неподалеку в поселке Гавриловка, новый пляжный комплекс сделает Гурьевский район более привлекательным для культурно-массового отдыха жителей всего Кузбасса, что даст импульс к развитию туристического направления и сферы услуг этой территории, созданию новых рабочих мест для местных жителей и улучшению социально-экономического положения региона в целом». — Этот главный итог особо подчеркнула в своем выступлении на торжественном митинге заместитель губернатора Кемеровской области Е.А. Пахомова.

Руководители области отметили настоящую государственность, неподдельную любовь к людям, своим землякам руководства компании «Стройсервис», активную помощь всего коллектива разреза «Шестаки», высокую ответственность подрядных организаций.

На этом празднике получили высокие областные награды, почетные грамоты администрации Гурьевского района и ЗАО «Стройсервис» исполнители этого грандиозного проекта, все, кто вложил в облагораживание этого чудесного места свои силы и частицу души. По традиции губернаторскими медалями «Надежда Кузбасса» были награждены и дети работников разреза «Шестаки», достигшие высот в учебе, спорте и творчестве.

Торжественный митинг продолжился ярким концертом звезд кузбасской самодеятельности.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография