Viber opengprah
Viber opengprah

05.05.2016

Живая история — новым поколениям

Разрез «Шестаки» продолжает благородное дело патриотического воспитания молодежи. Накануне Дня Победы кадровая служба предприятия организовала встречу воспитанников Детского дома №1 города Гурьевска с бывшими работниками разреза: ветераном Великой Отечественной войны Федором Захаровичем Аношкиным и ветераном труда Валерием Петровичем Ковганом.

Федор Захарович Аношкин рассказал ребятам о том, что в 1943 году был призван в ряды Красной Армии. Он воевал в составе соединений второго Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении Латвии от немецко-фашистских захватчиков. День Победы встретил в иркутском госпитале, проходя лечение от ранения.
Ветеран вспоминал, как на войне приходилось не раз смотреть в лицо смерти, и как песня согревала душу солдата,  поддерживала боевой дух. Федор Захарович даже напел свою самую любимую песню военных лет: «На позиции девушка провожала бойца...» В этом году Ф.З. Аношкину исполнится 90 лет, но он полон сил, энергии и желания передавать свой богатый жизненный опыт подрастающему поколению.
Ветеран труда Валерий Петрович Ковган, в прошлом — старший механик разреза «Шестаки», а теперь — самый известный голубевод района, пришел на встречу с детьми не с пустыми руками. С собой он принес «крылатых друзей», среди которых своими размерами и горделивостью выделялся белый почтовый голубь.
Валерий Петрович рассказал, что в годы войны голубей использовали в качестве самых надежных средств связи. За это их по-доброму называли «крылатыми связистами», «пернатыми партизанами» и даже «солдатами неба». Но главное, белые голуби — это символы чистоты, любви и мира.
Дети под большим впечатлением еще долго и о многом расспрашивали своих гостей, а прощаясь подарили им творческие номера и поделки, изготовленные своими руками.

Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография
Фотография